Кто имеет право на квартиру умерших супругов, имеющих детей от других браков?

Муж оставил дарственную на жену, она умерла, он написал заявление на вступление в наследство,но до его вступления умер. У обоих есть дети с других браков. Кто имеет право на квартиру?

, Наталия, г. Волгодонск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Муж оставил дарственную на жену

Наталия

Уточните, речь именно о дарении или о завещании? Если о дарении, уточните, жена зарегистрировала на себя переход права собственности в связи с дарением?

Наталия
Клиент, г. Волгодонск
Да, это была дарственная. Квартира была оформлена на нее. Дарственную она подтверждала
он написал заявление на вступление в наследство, но до его вступления умер

Наталия

Наследовать будут и дети умершей (как наследники первой очереди), и дети умершего супруга (по праву наследственной трансмиссии)

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья если квартира была изначально в единоличной собственности мужа, то как даритель муж мог указать в договоре свое право отменить договор дарения как пережившего одаряемого дарителя (ст.578 ГК РФ, и  «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017), однако этого сделано не было, поэтому в данном случае квартиру наследуют дети жены как наследодателя и дети мужа по праву представления (ст.1146 ГК РФ), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталия
Клиент, г. Волгодонск
Получается, квартиру могут поделить дети мужа(дарителя) и жены в равной степени?
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Идем по порядку. Рассматриваем вариант, если не было завещания.

После смерти жены право на жилье имели как муж, так и ее дети, соответственно после смерти мужа, доля, которая полагалась ему после смерти жены, делится между его детьми.