8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на квартиру умерших супругов, имеющих детей от других браков?

Муж оставил дарственную на жену, она умерла, он написал заявление на вступление в наследство,но до его вступления умер. У обоих есть дети с других браков. Кто имеет право на квартиру?

, Наталия, г. Волгодонск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталия!

Муж оставил дарственную на жену

Наталия

Уточните, речь именно о дарении или о завещании? Если о дарении, уточните, жена зарегистрировала на себя переход права собственности в связи с дарением?

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Волгодонск
Да, это была дарственная. Квартира была оформлена на нее. Дарственную она подтверждала
он написал заявление на вступление в наследство, но до его вступления умер

Наталия

Наследовать будут и дети умершей (как наследники первой очереди), и дети умершего супруга (по праву наследственной трансмиссии)

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья если квартира была изначально в единоличной собственности мужа, то как даритель муж мог указать в договоре свое право отменить договор дарения как пережившего одаряемого дарителя (ст.578 ГК РФ, и  «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017), однако этого сделано не было, поэтому в данном случае квартиру наследуют дети жены как наследодателя и дети мужа по праву представления (ст.1146 ГК РФ), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

2
0
2
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Волгодонск
Получается, квартиру могут поделить дети мужа(дарителя) и жены в равной степени?
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Идем по порядку. Рассматриваем вариант, если не было завещания.

После смерти жены право на жилье имели как муж, так и ее дети, соответственно после смерти мужа, доля, которая полагалась ему после смерти жены, делится между его детьми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 20.07.2019