Мать ребенка шантажирует алиментами и требует отказаться от прав на него, как действовать?

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! ПРОШУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ......У МОЕГО ВНУКА БЫЛА ДЕВУШКА,КОТОРАЯ РОДИЛА ОТ НЕГО РЕБЁНКА ,ВНУК НЕ СОМНЕВАЕТСЯ.что это его сын и записал его на себя.....но они не жили вместе-так периодически...её сестра не давала им жить.Она знала,что у него нет образования.....всего 8 классов..Я работала,мать вышла второй раз замуж,отец в это время стал инвалидом-всё происходило в одно время.....Он не пьющий-не наркоман-они постоянно ругались.....Она заставляла его работать,но его ни куда без военного билета не брали....и без образования-я не выгораживаю его.......Впервые призывы она отговаривала его от армии-то что маленький ребёнок......потом он заболел и ему дали отсрочку от армии.....В это время сестра познакомила её с парнем и они расписались.......Потом ,она стала шантажировать его ,чтобы отказался от ребёнка или подаст на алименты(так и сделала)запросила 8000 руб.в месяц-если он отказывается от ребёнка,то она откажется от алиментов-мы прочитали,что в дальнейшем можно восстановится в отцовстве....после армии работать и учиться.....они собирали документы на усыновление,но получилось так что старенькая прабабушка постирала не посмотрев в его брюках паспорт и он пришёл в негодность.....Через месяц ,ему исполнилось 20 лет и он 8 мая пошёл менять паспорт.Там надо было военный билет или приписное свидетельство.....Он пошёл в военкомат и ему дали повестку в армию на 15.07.19-а паспорт он получил 14 числа....так они и не решили вопрос........В данный момент он только принял присягу.......и попал в госпиталь....зашивали ногу и бронхит.......Настя год ждать не захотела и опять шантажируя просит его адрес части-у них спец войска,он на хорошем счету......и после армии мог устроиться на работу...(при хорошей характеристики) извините,я долго пишу,но она написала по приходу с армии тебя будет ждать кругленькая сумма.......Ребёнка с рождения не бросили-всё купили необходимое и так же в дальнейшем помогали...покупали одежду-продукты-давали деньги,когда внук говорил.......у меня такой вопрос ...как быть в этой ситуации он получает 2000 руб. в месяц-может ли она запросить фиксированную сумму-хотя её слова-нам деньги не нужны-нам надо ,чтобы ты отказался от ребёнка......Что нам ожидать по приходу из армии? Месяц-два уйдёт на поиски работы.....Какую максимальную сумму могут начислить с 2000 дохода? Какие наши действия? у него доля 10 кв.м в однокомнатной квартире-больше ни чего нет....

, ЛИЛИЯ, г. Тольятти
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Мать ребенка может подать иск в суд о взыскании алиментов на 1/4 от всех видов дохода либо если у него маленький доход, то обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в регионе где проживает мать  с ребенком. Рекомендую делать по возможности хоть какие-то выплаты, обязательно в платеже указывать все реквизиты, на основании чего, что это алименты, указывать за какой период. Это максимально обезопасит его от серьезных последствий. Последствия неуплаты алиментов неблагоприятны, поэтому вам нужно постараться не запускать данный вопрос. Что касается отказа от отцовства, то такой процедуры в российском законодательстве нет. Он может дать согласие на усыновление, дать отказ от осуществления родительских прав, а далее мать ребенка уже обращается в суд с иском о лишении его родительских прав. Процедура это достаточно сложная. Если суд удовлетворит иск, это не гарант освобождения от выплат по алиментам. Алименты отец ребенка перестанет платить только в том случае если ребенок будет усыновлен иным мужчиной.

Более подробно могу проконсультировать Вас в рамках платной консультации