Лишусь ли я выплат на ребенка, если устроюсь на работу во время декрета?

Доброго времени суток. Могу ли я у вас проконсультироваться?

Меня интересует вопрос по детским выплатам,потеряю я их или нет? Проживаю я в Чернобыльской зоне и устроилась работать на завод,в котором идёт стаж по вредному(первый список).

В нашем районе многие говорят , что если в декрете до 3-ех лет и в это время устраиваешься работать по трудовой,то детские выплаты теряешь,правда ли это???????

, Екатерина, п. Бытошь
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выдержка из

Определениея Верховного Суда РФ от 18.12.2017 N 314-ПЭК17
Название документа

Страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется, согласно Федеральному закону от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон N 165-ФЗ), в связи с таким социальным страховым риском, как утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода при наступлении страхового случая, а именно при осуществлении ухода за ребенком в возрасте до полутора лет.
Условия, размеры и порядок обеспечения этим пособием определяются Законом N 255-ФЗ и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», закрепляющими право на получение матерью ребенка либо его отцом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном на основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
При этом в целях защиты интересов лиц, совмещающих уход за ребенком с работой в режиме неполного рабочего времени, частью 2 статьи 11.1 Закона N 255-ФЗ предусмотрена возможность сохранения за ними права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком, работают на условиях неполного рабочего времени и продолжают осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, при работе на условиях неполного рабочего времени сохранение пособия возможно. Вместе с тем, рекомендую Вам обратиться в региональный Фонда социального страхования для получения консультации у специалистов.