Почему мы круглый год оплачиваем отопление?

почему в г Кингисепп круглый год оплачиваем отопление что зимой платим что летом 1800 за однокомнатную квартиру

, надежда, г. Кингисепп
Никита Чукавин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Надежда.

Все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в многоквартирных жилых домах (МЖД) регулируются следующими основными нормативными актами

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

С этими нормативными актами Вы при желании можете ознакомиться в любое время.Если в МЖД нет общедомового прибора учета поставки тепловой энергии, то оплату за тепло собственники и наниматели помещений в этом МЖД должны оплачивать ежемесячно согласно положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и статей 153, 154, 155 ЖК РФ.

Обратитесь в свою теплоснабжающую организацию для того чтобы составить акт о не использовании жил площади, чтобы не платить в дальнейшем.

Надеюсь был Вам полезен.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Все зависит от способа оплаты теплоэнергии. Согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» (далее — Постановление N 603) органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года).

нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в Ленинградской области утверждены Постановлением Правительства Ленинградской области от 24 ноября 2010 года № 313 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению гражданами, проживающими в многоквартирных домах или жилых домах на территории Ленинградской области, при отсутствии приборов учета», размер которых определяется в зависимости от характеристик жилого дома и года постройки. В соответствии с пунктом 3, 5 примечания к постановлению: в норматив отопления включен расход тепловой энергии исходя из расчёта расхода на 1 кв.м. площади жилых помещений для обеспечения температурного режима жилых помещений, содержания общего имущества многоквартирного дома с учетом требований к качеству данной коммунальной услуги за период, равный продолжительности отопительного сезона, деленный на 12 месяцев. Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется потребителем равномерно за все расчетные месяцы календарного года, то есть оспариваемый норматив отопления в Ленинградской области определен с учетом коэффициента периодичности платежа, и повторного применения не требует.