Досрочная пенсия родителю ребенка-инвалида с 16 лет

Здравствуйте! Дочь была на инвалидности с 16 до 19 лет. Имею ли я право выйти на досрочную пенсию в 50 лет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Законодательство РФ определило четкий список групп людей, которые имеют право законно выходить на заслуженный отдых ранее положенного срока:

Мамы, имеющие много детей.
Родители или опекуны ребенка, имеющего инвалидность.
Определенные группы безработных людей.
Представители малых коренных народов Крайнего Севера, которые занимаются сельским хозяйством.
Лилипуты.
Карлики.
Инвалиды по зрению первой группы.
Люди, получившие инвалидность после военной службы.
Мамы, работающие на Крайнем Севере и имеющие более 2 детей.

Вам нужно обратиться в ПФР с документами подтверждающими инвалидность дочери.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лилия, спасибо за Ваш перечень досрочных пенсий, но меня интересует только по инвалидности ребёнка. Т.к. все условия о предоставлении есть, кроме последнего (до достижения 8 лет)!!! Ей дали инвалидность в 16.

Это из инета:

Инвалидность ребенка подтверждена справкой о прохождение МСЭ.
Размер трудового стажа должен быть:
не менее 20 лет – для мужчин; не менее 15 лет – для женщин.

Был достигнут сниженный порог пенсионного возраста:
50 лет – для женщин; 55 лет – для мужчин.

Осуществляется уход до достижения ребенком 8 и более лет.

Источник: http://juresovet.ru/pensiya-roditelyam-rebenka-invalida/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».