Как действовать заёмщику при переуступке долга банком?

Здравствуйте. Я платила кредит в Траст Банк, сейчас с ним какие- то проблемы и Банк переуступил мой долг Банку Открытие ( с их слов). Узнала я это, когда мой платёж вернулся через 3 недели ( я плачу через платёжную систему онлайн). Я позвонила в Траст, тогда мне об этом сказали. Через некоторое время пришло письмо от Траст банка о переуступке. Письмо пришло копия, на простом листе бумаги (в уголке непечатано Траст Банк. я такой тоже могу создать). Печати нет. Я слышала, что обязательно должен быть оригинал с синей печатью. Через день пришла смс, якобы от Банка Открытие, где они пишут, что сейчас я должна платить им по указанным реквизитам. И указали сумму платежа, я думаю, что с процентами за тот месяц, чей платёж вернулся. Могу я вправе запросить у них подтверждающие уступку документы, чтобы убедиться имела ли сделка место быть? А так же договор на кредит, потому что я его не подписывала ( у меня кредитная карта, мне её выдали в магазине, после того, как я добросовестно оплатила кредит за бытовую технику).Пока не получу документы могу ли я не платить новому кредитору, и не будут ли начислять штрафы? Платежи вТраст Банк не проходят. Деньги снимают, и сразу же возвращают.

, Наталья Моторина, г. Туринск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, вы имеете право требовать доказательства перехода права требования к данному банку, либо должно быть письменное уведомление либо вы можете запросить ваши документы у банка, до этого времени вы имеете право гасить деньги старому кредитору и уже ответственности на вас не будет, если денежные средства вы вносили. Требуйте оригинал письма от Траст Банка либо запрашивайте у нового кредитора доказательства

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума ВСРФ от 21.12.2017 № 54

21. По смыслу статьи 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав. Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора.
22. В соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу. В этом случае новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора передачи всего полученного от должника в счет уступленного требования и возмещения убытков в соответствии с условиями заключенного между ними договора (статьи 15309389.1393 ГК РФ).

Таким образом, Вы вправе запросить сведения, подтверждающие уступку права требования по договору, в котором Вы являетесь должником, у первоначального и у нового кредитора. До момента получения подтверждения уступки прав по договору исполнение обязательств первоначальному кредитору буде читаться надлежащим исполнением. и уже исполненный Вами платеж первоначальному кредитору также является надлежащим исполнением обязательства, поэтому новый кредитор не вправе начислять Вам штрафные санкции. Если это произошло, пишите новому кредитору заявление о перерасчета, с приложением копий квитанций об оплате первоначальному кредитору.

Наталья Моторина
Клиент, г. Туринск

Спасибо. А если платёж возвращается сразу  и в личном кабинете никаких доказательств нет, что я в июле пыталась заплатить? За июнь есть подтверждение, что оплачено и что возврат сделан. Ещё, пожалуйста, скажите, правомерно ли Новый кредитор начислил проценты, неустойку, штраф, яко бы за просроченный платёж,  в июне платила и не моя вина, что платёж вернулся. И, я права насчёт, что обязательно должен быть оригинал с синей печатью, когда сообщают о переуступке? Спасибо.

Нет, неправомерно, и указанное постановление ВСРФ ка раз об этом. Если Вы в июне уже проплатили первоначальному кредитору, значит, новый кредитор (Открытие) не вправе начислять Вам штрафные санкции (пени, штрафы и тд). По вопросу синей печати — нет, такой прямой обязанности нет, но если у Вас в связи с этим возникли сомнения в подлинности документа, то Вы вправе запросить дополнительные доказательства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Могу я вправе запросить у них подтверждающие уступку документы, чтобы убедиться имела ли сделка место быть?

Наталья

Сам договор цессии (переуступки прав требований по обязательству) Вам предоставлять не обязаны. Это — частные правоотношения первоначального кредитора и нового. Но, вот, надлежащее уведомление о такой переуступке Вам ОБЯЗАНЫ направить, коллеги сказали уже об этом.

Да, Ваше право не платить, в пользу нового кредитора, при ненадлежещем уведомлении (или отсутствия такого уведомления), прямо закреплено в законе (абзац 2 части 1 статьи 385 ГК РФ).

Однако, если договор цессии имеет место быть, то Ваше затягивание в вопросе оплаты, будет «работать» против Вас, так как, в силу части 2 статьи 389.1 ГК РФ,

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Следовательно, после заключения договора цессии, новый кредитор вправе требовать и взыскивать с Вас, все долговые обязательства, по уступленному договору.

А так же договор на кредит, потому что я его не подписывала ( у меня кредитная карта, мне её выдали в магазине, после того, как я добросовестно оплатила кредит за бытовую технику).

Наталья

В Вашей ситуации, договора, на бумажном носителе, скорее всего, не существует. В данном случае, письменная форма договора соблюдена, при акцепте оферты банка. То есть, Вы обратились в банк за выдачей «карточного» кредита, в какой — то форме и банк принял Ваше предложения (или, наоборот, исходя из «Условий кредитования, с применением банковской карты», название — условное, полное название и весь текст «Условий», «Правил», должен находиться на сайте банка — кредитора. В соответствии с частью 3 статьи 434 ГК РФ,

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

При открытии нормы, к которой идет отсылка, читаем,

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Пока не получу документы могу ли я не платить новому кредитору, и не будут ли начислять штрафы?

Наталья

Не платить Вы вправе, так как уведомление выслано в копии, и имеет признаки ненадлежащего. Однако, неустойка, изложенная в «Правилах...» или «Условиях...» будет начисляться.

Кроме того, Вам нужно знать, что кредит с использованием карты, как правило, не имеет срока возврата. При этом, в «Правилах...», обычно, такой срок определен моментом востребования (абзац 2 части 1 статьи 810 ГК РФ),

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В этом случае, в целях обозначения всей величины задолженности и требования возврата, кредитор (и новый, в том числе), обязан Вам выставить и направить — заключительное требования банка, по карте (его еще называют, требование — счет).

В связи с этим, не стоит связываться с «карточными» кредитами.

Наталья Моторина
Клиент, г. Туринск

Спасибо, я уже поняла это, что не стоит…