Считаюсь ли я сиротой, если мне 18 лет и единственный родитель умер недавно?

Здравствуйте,мне 18лет,папа умер еще давно,а мама недавно.Считаюсь ли я сиротой и положены ли социальные выплаты?

, анна, г. Иваново
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Анна!

Согласно статье 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель.

То есть, если в этот период вы учились в образовательном учреждении по очной форме обучения, вас смогут признать сиротой!

Если возникли еще вопросы, спрашивайте!