8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантирует ли статус банкротства полное списание долгов?

Какие ограничения получает физическое лицо, признанное банкротом? Гарантирует ли статус банкротства полное списание долгов?

, Наталья, г. Александров
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Последствия (ограничения) следующие. Гражданин при признании его банкротом в течение 5 лет должен указывать о факте своего банкротства при заключении кредитных договоров, сам гражданин  в течение 5 лет не сможет повторно обратиться с заявлением о признании себя банкротом (это могут сделать его кредиторы),  в течение 3 лет гражданин не вправе участвовать в деятельности управления юридическим лицом. Признание гражданина банкротом в соответствии с п. 3 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  влечет освобождение от дальнейшего исполнения требований кредиторов (списание долга), однако существуют требования кредиторов, на которые не распространяется данное правило, то есть они не списываются.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ограничений много, например, вы не сможете распоряжаться своими счетами, своим имуществом, может быть наложен запрет выезда заграницу.

Коллега привел статью закона, но она по большей части распространяется на людей, у которых процедура банкротства уже завершена.

Насчет списания долгов, увы, но это решает суд. Вопрос списания зависит от многих факторов, поведения должника в банкротстве, до банкротства и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет?
Нужно ли мне самостоятельно подавать НДФЛ декларацию на сайте налоговой? В 2023 я потеряла статус налогового резидента РФ. За 2023 у меня есть доход по трудовому договору, по которому работодатель удержал НДФЛ по ставке 13%. Работодатель пересчитать налог уже не может, потому что с этого места работы я уволилась в марте 2023 года. Сейчас я собиралась подать налоговую декларацию как налоговый нерезидент, НО прочитала на сайте налоговой, что вроде как не обязана это делать, потому что в случае не полного удержания НДФЛ организацией, НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом. Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет? Цитата с сайта налоговой: “Отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам, по которым НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемом налоговым органом: * доходы, облагаемые по прогрессивной ставке НДФЛ – в случае получения от нескольких налоговых агентов доходов в сумме, превышающей в совокупности 5 000 000 руб. * доходы, с которых организацией не удержан (полностью или частично) НДФЛ; * доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов; * доходы в виде процентов по вкладам в банках. По указанным доходам НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом.” Ссылка на страницу, где это написано: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
, вопрос №4102677, Анна Иванова, г. Тула
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
, вопрос №4102285, Алёна, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2019