Могут ли конфисковать авто в залоге за долг перед МФО на сумму 70 тыс руб?

Здравствуйте, должен в нескольких МФО на сумму около 70тыс. Зарплата 20-25. Вычитают алименты 25% имеется автомобиль (в залоге другого банка,по которому исправно плачу) могут ли приставы конфисковать авто или что-либо из имущества,или просто будут удерживать с ЗП? Заранее спасибо)

, Артем, г. Новосибирск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно 98,99 ст ФЗ «Об исполнительном производстве» вычету подлежит 50% дохода должника.

Долги в МФО это еще не повод для вычетов, поводом является исполнительный лист. Так как 25% от Вашего дохода уже уходит на алименты, то удержать могут еще 25%.

Действительно, в соответствии с 33 ст. ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан производить поиск имущества по адресу регистрации и фактического нахождения должника, так как автомобиль находится в залоге, то он не является предметом описи. Остальное имущество может быть рассмотрено как предмет для описи. Но, на практике, если должник не уклоняется, если есть источник дохода из которого гасится долг, то приставы не прибегаеют к дополнительным мерам взыскания.