Как привлечь к ответственности воспитателя детского сада

Здравствуйте! Как привлечь к ответственности воспитателя и руководство детского сада? Ситуация следующая. Мой ребенок весной пошел в новый детский сад. Сначала ему там очень нравилось, даже сам просил забирать его после ужина, не плакал вообще. Потом пришла к нам в группу временная воспитательница. В начале мая сын пожаловался, что она его ударила. Причем, показал, как это было, играя в детский садик. Я написала заявление заведующей, воспитатель все отрицала, заведующая сказала, что дети любят фантазировать, и дело замяли. И с мая по сегодняшний день сын рассказывает, что эта воспитатель говорит такие фразы: "Закрой свой рот", "Я принесла ножницы, сейчас язык тебе отрежу", "Сейчас придет папа Максима и всю жопу тебе исколит кольчиками", "Бестолковый", "Бессовестный". Такие фразы он точно никогда не говорил, потому что точно нигде такого не слышал. Телевизор дома мы не смотрим и радио не слушаем. Кроме того сын еще несколько раз жаловался, что она его ударила, причем опять показывал в игре про детский сад. Попытка поговорить с воспитателем закончилась тем, что она устроила жуткий скандал при других детях. Сын сильно испугался. Вечером, когда я его забирала, истерика у него была жуткая, он подрался с несколькими детьми. На фоне всего этого давления сын стал проявлять агрессию в детском саду, начались истерики. Воспитательница подговорила родителей этих детей пожаловаться заведующей. Одна из родительниц, когда мы обсудили эту ситуацию в группе, пообщалась во время прогулки с сыном в детском саду, и сказала, что он очень хороший, и что видно, что он эту воспитательницу очень сильно раздражает. Заведующая требует через воспитателей, чтобы мы с сыном прошли психиатра и невролога, а также ПМПК. Я сводила сына к неврологу, она сказала, что он совершенно адекватный ребенок (таких проблем раньше не было), сказала, что у него психотравма. Я обратилась к психологу, она тоже подтвердила психотравму у сына. Обращаться снова к заведующей смысла не вижу, т.к. воспитательница, естественно, будет все отрицать, и опять все спустят на тормозах. Хочу обратиться в Департамент образования, но думаю, что тоже толку особого не будет, тоже скажут, что сын придумывает. Как мне быть в этой ситуации? Хочу провести тестирование сына на предмет того, оказывается ли на него эмоциональное давление в садике. Будет ли этот документ считаться доказательством давления со стороны воспитателя? Имеет ли право детский сад требовать прохождения ПМПК, психиатра и невролога? Хочу защитить сына и привлечь к ответственности воспитателя. Как мне это сделать? Мой сын в группе далеко не единственный, кто дерется, сама много раз видела драки других детей. Но эта воспитатель раскручивает всю эту тему вокруг именно моего сына. Думаю, это связано с какой-то ее личной неприязнью, и чувствую, как вокруг меня и сына усиливается давление. Это уже плохо сказывается на его психике и поведении. Но не знаю, как его защитить.

Уточнение от клиента

Почему-то неверный заголовок моего обращения. Вопрос не только о направлении моего ребенка на мед.обследование, но и еще о том, как мне защитить сына и привлечь к ответственности воспитателя и заведующую.

Уточнение от клиента

Сегодня я была с сыном в поликлинике, и узнала, что заведующая сада, в который ходит мой сын, прислала письмо с запросом медицинской информации о моем сыне. Я увидела это письмо, вложенное в карту моего сына, и медсестра мне сказала, что заведующач сада запрашивает медицинскую информацию о моем сыне. В поликлинике мне не дали прочитать и сфотографировать письмо, сказали, что это их внутренний документ. Также сказали, что их юристы уже дали ответ заведующей, что это медицинская тайна. У нас сейчас конфликт с зааедующей из-за того, что сына там оскорбляют и запугивают воспитатели. Я пыталась сначала решить все мирно, разговаривала и с воспитателем, и с заведующей, но ситуация не изменилась, и я пожаловалась в департамент образования и прокуратуру. В ответ на это заведующая написала письмо в инспекцию по делам несовершеннолетрих на нашу семью. К нам приходила инспектор и представитель садика. У инспектора претензий не было. Подозреваю, что заведующая ищет, к чему бы еще придраться. Есть ли ответственность за запрос такой информации? Стоит ли жаловаться на заведующую в департамент и прокуратуру? Хотелось бы поставить ее на место.

, Валентина, г. Южно-Сахалинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» в Приложении «Положение о психолого-медико-педагогической комиссии» устанавливает:

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

https://base.garant.ru/7048599...

То есть без Вашего согласия требовать от Вас прохождения с ребенком ПМПК руководство детского сада не вправе.

Все-таки советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в Департамент образования и науки города Москвы — это действенный способ. Жалобу Вы можете подать онлайн через Интернет-приемную.

https://www.mos.ru/donm/

Будет проведена служебная проверка по Вашей жалобе, виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В первую очередь, воспитатель, который говорит такие слова ребенку, еще и поднимает на него руку.

После проведения проверки со стороны Департамента образования и науки города Москвы, воспитатель уже побоится вести себя подобным образом.

Поговорите с остальными родителями, они могут тоже знать о таком поведении воспитателя. Так как, тогда Вы можете подать коллективную жалобу, которая будет свидетельствовать о том, что бОльшая вероятность того, что воспитатель действительно себя ведет подобным образом.

Если факты подтвердятся данного воспитателя могут уволить.

Почему-то неверный заголовок моего обращения. Вопрос не только о направлении моего ребенка на мед.обследование, но и еще о том, как мне защитить сына и привлечь к ответственности воспитателя и заведующую.

Защитить ребенка Вы можете только путем подачи жалоб. Как написала выше, обращайтесь в Департамент образования и науки города Москвы.

Также пишите жалобу в Прокуратуру города Москвы.

https://www.mosproc.ru/kontakt...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» устанавливает:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

http://www.consultant.ru/docum...

Высшей инстанцией в Вашем вопросе является Министерство просвещения России. Подать в него жалобу тоже можно онлайн.

https://edu.gov.ru/contact/

Путем подачи жалоб Вы обратите внимание контролирующих органов на Вашу проблему и, вопрос решится. Все-таки приоритет в любом случае будет у малолетнего ребенка, а не у взрослых, которые не могут наладить контакт с ребенком. Ведь профессия «Воспитателя», собственно, с этим и связана.