60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Получение образования

Специальность в другой вуз на бюджет, а в первом ВУЗе восстановиться на последний семестр на коммерцию и заново защитить диплом

Добрый день! Меня отчисли с 4 курса бюджета по "собственному желанию" , так как в дипломе заподозрили плагиат. Сейчас я хочу перепоступиьь на другую

Специальность в другой вуз на бюджет, а в первом ВУЗе восстановиться на последний семестр на коммерцию и заново защитить диплом. Можно ли так сделать?

20 Июля 2019, 07:47, вопрос №2442529
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день.

Да, так вполне возможно сделать.  Поскольку  вы не закончили  обучение  — вы не считаетесь получившей высшее образование.  Это формально даёт вам права повторного поступления на бюджетную форму обучения,  что полностью согласуется с положениями ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ ».

Таким образом, поступив и обучаясь на бюджете, Вы можете восстановиться в прежнем вузе на коммерческой основе. 

По смыслу  ст. 62 закона

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

И тут, говоря, о восстановлении на платной основе  нужно смотреть  внутренние акты вуза.

Из какого вуза вы отчислились?

20 Июля 2019, 08:07
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва
Отчислилась из Высшей школы экономини(Нижний Новгород)
20 Июля 2019, 08:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Уточните еще образовательную программу

20 Июля 2019, 11:01
Ольга
клиент, г. Москва
Экономика
20 Июля 2019, 11:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19804
ответа
10723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

https://www.hse.ru/studyspravk...

Обязаны ли меня восстановить на бюджетное место, если я был отчислен по собственному желанию с бюджетного места?

       Нет. Восстановить студента на бюджетное место, при условии его предыдущего отчисления с бюджетного места по собственному желанию, университет может только при наличии вакантного бюджетного места на образовательной программе. Количество вакантных бюджетных мест можно узнать на сайте образовательной программы в разделе Студентам — Число студентов и вакантные места.

Соответственно Вы можете восстановиться на коммерческой основе. 

20 Июля 2019, 22:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут