8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в квартире по ипотеке

Здравствуйте. Подскажите какие документы необходимы для отказа от доли в квартире, обремененной ипотекой до развода? Ипотека на 10 лет с 2012 года между супругами. На данный момент супруг не работает, я в декретном отпуске. Может ли отказавшийся от доли супруг претендовать на квартиру? Нужно ли согласие банка? На кого может быть переоформлена эта доля?

, Анна, г. Омск
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отказ от доли в квартире не порождает у вас права не платить деньги банку по ипотеке. Это разные вещи. Вам необходимо внести изменения в договор ипотеки.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

ипотеку буду оплачивать я, если он откажется от своей доли

Изменение условий договора -  в вашем случае сторон, возможно только по согласию сторон. Обращайтесь в банк. Если  вы полностью выплачиваете кредитные обязательства — то можете обратиться в суд с иском на вашего мужа об удержании с него его доли в выплатах.  Но изменение условий кредитного договора вам необходимо согласовать с банком.

Если я вам помог поставьте +

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Следует обратиться в банк с просьбой об изменении договора ипотечного кредитования. И без разрешения банка ни о каком изменении режима долей, к примеру, в качестве сделки, речь идти не может. Ипотека — обременение на сделки с имуществом в целом или его долями. Определиться с долями можно или добровольно, или в судебном порядке, например, в режиме судебного решения о разделе имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Должна ли я выделять долю бывшему мужу?
Здравствуйте я собственик квартиры, в ипотеки. Брали ипотеку в браке, но через 3 месяца развелись. После развода прошло 6 месяцев. Я использовала маткапитал в ипотеку. Должна ли я выделять долю бывшему мужу?. Развод был более 3 лет назад
, вопрос №4029581, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Мы собственники с братом по 1/6 долей в квартире Хотим продать эти доли но собственница 4/6 не идёт
Добрый день Мы собственники с братом по 1/6 долей в квартире Хотим продать эти доли но собственница 4/6 не идёт на контакт Сколько нужно ждать по времени отказ от телеграммы чтобы продать другим лицам Если в течении месяца не поступило ответа то можно без ее разрешения продавать третьим лицам?
, вопрос №4029361, Дмитрий, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день Я получил справку о наследсве доли квартиры5лет
Добрый день! Я получил справку о наследсве доли квартиры(5лет назад), у квартиры еще 2 наследника! Они вступили в право собственности я нет. Квартира сгорела, затопили соседей. Буду ли я нести исковую ответственность от соседей?
, вопрос №4028723, Константин,
Право собственности
Можно ли временно выделить доли детям у бабушки, пока строиться дом?
Здравствуйте. Взяли квартиру в ипотеку, мат.капитал вложили как первоначальный взнос. Ипотеку выплатили и выделили доли детям. Сейчас хотим продать квартиру и построить дом. Можно ли временно выделить доли детям у бабушки, пока строиться дом?
, вопрос №4028034, Мария, г. Москва
Недвижимость
В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?
Добрый день! Имеем квартиру в долевой собственности на меня, мужа и двоих детей. Муж планирует подарить мне долю квартиры, а я в свою очередь отказываюсь от транспортного средства, купленного мужем. Вопрос: 1. Как лучше и безопаснее оформить эти сделки: обе-в брачном договоре или же долю-в договоре дарения, а машину-в брачном договоре? 2. В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?
, вопрос №4027514, Анна, п. Тульский
Дата обновления страницы 01.12.2014