Отказ от доли в квартире по ипотеке

Здравствуйте. Подскажите какие документы необходимы для отказа от доли в квартире, обремененной ипотекой до развода? Ипотека на 10 лет с 2012 года между супругами. На данный момент супруг не работает, я в декретном отпуске. Может ли отказавшийся от доли супруг претендовать на квартиру? Нужно ли согласие банка? На кого может быть переоформлена эта доля?

, Анна, г. Омск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отказ от доли в квартире не порождает у вас права не платить деньги банку по ипотеке. Это разные вещи. Вам необходимо внести изменения в договор ипотеки.

Анна
Клиент, г. Омск

ипотеку буду оплачивать я, если он откажется от своей доли

Изменение условий договора -  в вашем случае сторон, возможно только по согласию сторон. Обращайтесь в банк. Если  вы полностью выплачиваете кредитные обязательства — то можете обратиться в суд с иском на вашего мужа об удержании с него его доли в выплатах.  Но изменение условий кредитного договора вам необходимо согласовать с банком.

Если я вам помог поставьте +

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Следует обратиться в банк с просьбой об изменении договора ипотечного кредитования. И без разрешения банка ни о каком изменении режима долей, к примеру, в качестве сделки, речь идти не может. Ипотека — обременение на сделки с имуществом в целом или его долями. Определиться с долями можно или добровольно, или в судебном порядке, например, в режиме судебного решения о разделе имущества.