Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в квартире с общей кухней и санузлом?

Мы проживаем в квартире с общей кухней,соседи по квартире хотят сдать комнату,нужно ли им наше согласие?

Комната,которую они хотят сдать,соседствует с нашей комнатой,в которой 5 собственников,один из них несовершеннолетний ребенок и кроме общей кухни,в этих комнатах общий сан.узел,так как они находятся в одной комнате.

Мы не хотели бы,чтоб соседи сдавали комнату.

Можно ли найти этой проблеме законное решение?

, Анна, г. Тула
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,  Анна!

Соседи не имеют никакого права сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия всех собственников остальных комнат, на основании того, что есть общая собственность, коридоры, туалет, ванная комната, кухня.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы имеете полное право написать заявление в полицию по поводу законности проживания нанимателей, если комната будет сдана, или подать в суд иск  о выселении жильцов.

Всего Вам хорошего!

Анна
Клиент, г. Тула
Большое спасибо!
Анна
Клиент, г. Тула
Помогите, пожалуйста!
Сегодня приходили соседи и сказали, что они тоже узнавали у юристов и им сказали, что сдавать можно без нашего согласия и что в любом случае они добъются своего, она же их собственность и общая кухня, туалет, ванная комната на это не влияют, как быть?