Уход за престарелой матерью обязанности, ответственность детей

Здравствуйте.У моей бабушки 5 детей (4 сына и дочь в возрасте от 57 до 67 лет). она проживает в своей квартире одна (ей 89 лет). 2 моих дяди живут в Краснодарском крае, приезжают к ней 1 раз в год на 10 дней (варят, кормят). Один из них по документам имеет право на долю в квартире. Он приезжал, чтобы забрать её, она отказалась.Ещё один - безработный, пьёт. Ещё один брат (офицер на пенсии) - отец многодетной семьи (младшей дочери 8 лет), забрал документы на квартиру у бабушки, забирает у неё пенсию. Покупает еду, варит, оплачивает ЖКХ. Мама моя - пенсионерка, вынуждена работать, чтобы оплачивать кредит. Она моет маму, кормит. Бабушка хочет, чтобы она бросила работу и ухаживала за ней полностью. При этом свою пенсию она не хочет забирать у своей младшей внучки (она оказывается обещала её отдавать). Братья обвиняют маму, что она отказывается от этого. Поясните, пожалуйста, на что может опираться мама по закону.

, Юлия, г. Балаково
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос, скорее, не в юридической плоскости, потому что применительно к ситуации, создавшейся в Вашей большой семье, можно привести лишь статью 87 Семейного кодекса РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

О содержании вопрос, как я понимаю, не стоит, поскольку бабуша получает пенсию, которой распоряжается по своему усмотрению, отдавая её семье сына.

Вопрос заботы о бабушке — это исключительно морально-этический вопрос. Из Вашего вопроса следует, что Ваша мама принимает участие в жизни бабушки, ухаживает за ней.  Обязать её не работать, не содержать свою семью, чем ухудшить её условия, никто не может, нет такого закона.

Обвинения братьев Вашей мамы беспочвенны: у всех детей равные обязанности по уходу за бабушкой и законных оснований предъявлять какие-либо требования к Вашей матери у них нет.

Если они полагают, что участвуют в оказании помощи бабушки больше, чем Ваша мама, пусть поделят между собой обязанности, но опять же только  по договорённости.

Есть такой вид оказания помощи пожилым дееспособным гражданам как патронаж. В  случае, если уход за бабушкой затруднителен, можно воспользоваться патронажем.

Ст. 41 ГК РФ:

 Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
 В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.