Как можно получить алименты от иностранного гражданина?

В Рф проживал гражданин лнр с временным видом на жительство и по исполнительному листу он платил алименты и сейчас его дипартировали и он не платит алименты уже 2года.Приставы сказали чтоб я обращалась по месту жительства ответчика.но это другая страна.как в этой ситуации быть?

, олеся, г. Ливны
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, в какой стране находится должник, есть ли у России договор о правовой помощи с этой страной. Для исполнения решения российского суда как правило требуется  процедура признания решения российского суда. Перечень иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие возможность взаимного признания и исполнения судебных актов есть на сайте ФССП. В этом случае целесообразно, чтобы алименты были установлены в твердой денежной сумме.

Также возможно обращение в суд в стране проживания плательщика алиментов для получения решения национального суда о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

олеся
Клиент, г. Ливны
Он находится луганская область ЛНР.У меня исполнительный лист и есть на твердую денежную форму.и как мне с ним быть если в нашем Фссп сказали отсылайте по месту должника