Использование материнского капитала на строительство дома

Ребенку еще полгода,мы сейчас строим дом своими силами на своем земельном участке(в собственности на меня),сейчас пытаемся получить разрешение на строительство.Могу ли я воспользоваться сейчас мат.капиталом хотя бы на установку окон,чтобы не ждать когда ребенку исполнится 3 года. Возможно ли использование материнского капитала на строительство дома?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

материнский капитал могут воспользоваться семьи имеющие 2 и более детей

можно получить капитал под строительство или реконструкцию жилого дома.

Шокуров Дмитрий
Юрист

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка. То есть, что бы воспользоваться мат.капиталом до истечения трех лет, Вам необходимо взять кредит на строительство, реконструкцию дома.