Можно ли в присутствии бабушки снять побои по факту избиения ребенка?

Ребенка побил посторонний человек??можно ли снять побои с бабушкой без матери?в судмедэкспертизе сказали без родителей никак

, Дмитрий, г. Шебекино
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Они правы любые медицинские манипуляции с ребёнком, в большей части до 14 лет делаются только с согласия родителей.

Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Можно обратиться в любую больницу. Присутствие матери не обязательно.

Обратившись в медучерждение за медпомощью врач выясняют обстоятельства получения травм, после чего в случае установления криминального характера их образования сообщение в полицию должно быть обязательным. Это обязанность врачей.

Если же вы обращаетесь к экспертам, то все верно. Любые медицинские манипуляции с ребенком должны быть проведены только с согласия родителя как законного представителя несовершеннолетнего.