8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить военный билет, если мне 28 лет, а повестки не приходили?

Здравствуйте, хочу обратиться со следующим вопросом. Мне 28 лет. Вопрос получения военного билета.

Я ни разу не получал повесток из военкомата и ни разу там не был. Следовательно на воинском учете я не состою (приписного свидетельства нет). Жил и живу по месту прописки, место жительства не менял. Закончил школу, колледж, институт, официально работал, но повестка не приходила ни разу. Самостоятельно я так же в военкомат не ходил.

Вопрос:

1) Считаюсь ли я уклонистом?

2) Попадаю ли я под уголовную ответственность?

3) Могу ли я рассчитывать на военный билет вместо справки уклониста?

4) Какие ограничения вносит наличие справки уклониста в жизнь?

Показать полностью
, Алексей, г. Мытищи
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 18 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования — на военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) и соответствующие медицинские организации.

Таким образом, военный комиссариат муниципального образования самостоятельно должен контролировать порядок Вашего медицинского освидетельствования и дальнейших мероприятий по призыву. Согласно п. 6, 7 вышеуказанного Положения оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Вы вправе обратиться в военный комиссариат за военным билетом, с учетом того, что военкомат надлежащим образом не исполнял свои обязанности по осуществлению призыва — уклонистом Вы не являетесь и должны получить военный билет, а не справку. Наличие справки взамен военного билета ограничивает возможность проходить службу на государственных и муниципальных должностях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имея военный билет Таджикистана, должен ли я служить в армии РФ после получения гражданства РФ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имея военный билет Таджикистана, должен ли я служить в армии РФ после получения гражданства РФ?
, вопрос №4019084, Давлатжон, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, чисто в целях интереса хотел узнать что будет если например ко мне в квартиру приходит друг и
здравствуйте, чисто в целях интереса хотел узнать что будет если например ко мне в квартиру приходит друг и решает выпрыгнуть в окно, не насильственно, будет ли виноват владелец квартиры\человек который был рядом в это время?
, вопрос №4019050, Артем, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
У меня умер отец. У него есть жена (моя мама), брат-инвалид, который живет с нами и два совершеннолетних сына (я один из них). Завещания не было - поэтому все наследство переходит жене (моей маме). Но она не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы вступили мы с братом. Речь об участке с домом, квартире и машине. Исходя из этого вытекает несколько вопросов: 1) Если мама не будет подавать на наследство - то в дальнейшем, если что то случится с нами - будет ли она иметь право вступить? 2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
, вопрос №4018836, Andrew, г. Москва
Автомобильное право
Я не могу снять с учета машину, потому что мой муж военный и уехал на СВО, а я собственником автомобиля не являюсь
17.11.2023 года мы с мужем продали нашу машину. Мы не сняли ее с учета по просьбе перекупщика. Пришло 2 штрафа в размере 10 тысяч(о парковке в г. Москва). Я не могу снять с учета машину, потому что мой муж военный и уехал на СВО, а я собственником автомобиля не являюсь. До конца оплаты штрафов осталось 2 дня, сначала покупатель обещал оплатить, сказал оплатит в феврале. В итоге перестал отвечать. Обжаловать штраф уже поздно. Что делать?
, вопрос №4017229, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2019