508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязательно ли работодатель должен был проводить аттестацию рабочего места?

Обязательно ли работодатель должен был проводить Аттестацию рабочего места АРМ с 1992 года и какой закой закон и что по этому поводу говорит.

19 Июля 2019, 13:34, вопрос №2441784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
225
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

С 1 января 2014 года вместо аттестации рабочих мест по условиям труда проводится специальная оценка условий труда согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ.

Результат специальной оценки условий труда — это установление класса (подкласса) условий труда на конкретном рабочем месте (ч. 2 ст. 3 Закона N 426-ФЗ). Класс (подкласс) устанавливает эксперт организации, проводящей специальную оценку, по итогам ее проведения (ч. 8 ст. 12 Закона N 426-ФЗ).
Итоги специальной оценки оформляют в виде отчета по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н.

 В соответствии с Законом N 426-ФЗ спецоценка могла проводиться поэтапно и должна была быть завершена не позднее чем 31.12.2018 (ч. 6 ст. 27 Закона N 426-ФЗ).

Непроведение спецоценки в установленные сроки является административным правонарушением и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 000 до 10 000 руб.; на юридических лиц — от 60 000 до 80 000 руб. (ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

20 Июля 2019, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Уфа
Была ли обязательной аттестация рабочих мест с 1992 года по 2002?
21 Июля 2019, 18:44
225
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В действующий Трудовой кодекс РФ понятие аттестации рабочих мест было введено Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ. 

Ранее действовал Приказ Минтруда РФ от 08.01.1992 N 2 «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (вместе с «Порядком заполнения „Карты учета и аттестации рабочего места (РМ) по условиям труда“), который утратил силу в связи с изданием Постановления Минтруда РФ от 14.03.1997 N 12.

22 Июля 2019, 09:27
Надежда
клиент, г. Уфа
В Приказе Минтруда РФ от 08.01.1992 N 2 «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» из этого приказа следует, что работодатель обязан проводить Аттестацию? Тогда почему работодатель лишь с 2002 года начал ее проводить?(один и тот же работодатель)Значит ли это, что до 2002 года такая аттестация была не обязательна?
22 Июля 2019, 19:27
225
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Приказом Минтруда России от 08.01.1992 N 2 была утверждена Инструкция о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, которая устанавливала порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в целях проведения оздоровительных мероприятий и предоставления льгот и компенсаций за вредные и тяжелые условия труда. Она предназначалась для использования на предприятиях и в организациях народного хозяйства независимо от форм собственности и хозяйствования.

А вот как звучит преамбула самого Приказа Минтруда России от 08.01.1992 № 2:

Совет Министров РСФСР Постановлением от 2 октября 1991 г. N 517 «О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет» обязал руководителей предприятий (объединений), организаций провести аттестацию рабочих мест и принять необходимые меры к улучшению условий труда.

Получается, что это была норма закона, обязательная к исполнению.

22 Июля 2019, 20:26
Надежда
клиент, г. Уфа
Спасибо за ответы!!!
Искала похожие вопросы и вот, что нашла.Ситуация один в один, только запрос пенсионного фонда

Вопрос-
Раньше были другие норми\ативные документы — рекомендации порядки, правила, а именно слова аттестация рабочих мест с какого года. Роспотребнадзор запросил аттестацию на работника, который работал с 85 по 2003 год. Была ли в то время аттестация

Ответ-
Работодатели проводили аттестацию рабочих мест. Данная обязанность была закреплена за ними в статье 212 ТК РФ.Трудовой Кодекс РФ вступил в силу с 1 февраля 2002 года.Поэтому аттестация могла быть только за 2002 и 2003 год
22 Июля 2019, 23:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.