8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда или просто угроза

Здравствуйте, имею кредит в банке русский стандарт, осталось выплатить 11 тысяч, сейчас просрочка два месяца 4000 задолженности. дали 5 дней чтобы погасила задолженность, грозятся что придут домой и будут требовать выплаты полной суммы т.е. 11 000, сказали что если будет необходимость то и к родителям съездят будут с них просить, чтобы они оплатили мой кредит. я не уверена в своих знаниях, но разве для этого не нужно решение суда? могу я потребовать чтобы банк расторгнул договор и подал в суд, чтобы через суд выплачивать? т.к. мне пришлось сменить место работы, а здесь з/п 6000 руб., мой доход уменьшился вдвое.

Показать полностью
, Настасья, г. Оренбург
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. при ненадлежащем исполнении обязанностей по кредитному договору банк действительно имеет право потребовать от Вас полного досрочного погашения задолженности и расторжения договора.

однако требовать с Ваших родителей погашения долга вместо Вас они не могут, только если они не выступают Вашими поручителями.

Попробуйте написать заявление в банк о предоставлении Вам некой отсрочки погашения долга, объясните сложившиеся обстоятельства, приложите подтверждающие документы. Возможно, пойдут на встречу.

Если Вы не будете погашать долг, то банк сам вправе подать заявление в суд, но в этом случае банк потребует также взыскать с Вас неустойку. И в этом случае суд будет на стороне банка.

Поэтому постарайтесь сейчас, до суда, найти с банком контакт, общайтесь с ним, давайте понять, что Вы не уклоняетесь от уплаты долга. подавайте все свои заявления в письменном виде, на Вашем экземпляре пусть ставят отметку о получении или направляйте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.

если дело дойдет до суда, то Вы сможете также суд просить предоставить Вам отсрочку или рассрочку в погашении задолженности.

0
0
0
0
Сергей Топчиев
Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Без решения суда банк не имеет право самостоятельно взыскивать с вас неустойку. Неустойка может быть начислена и взыскана  с вас только по решению суда. Никакие работники банка или коллекторы не вправе требовать оплаты с ваших родителей. Решение суда о взыскании денежных средств исполняют только судебные приставы. Всех остальных можно смело посылать куда подальше. Я не думаю, что банк будет подавать на вас в суд из за 11 тысяч рублей, тем более что вы не являетесь злостным неплательщиком, поскольку вы ранее оплачивали кредит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 03.10.2013