Правда или просто угроза

Здравствуйте, имею кредит в банке русский стандарт, осталось выплатить 11 тысяч, сейчас просрочка два месяца 4000 задолженности. дали 5 дней чтобы погасила задолженность, грозятся что придут домой и будут требовать выплаты полной суммы т.е. 11 000, сказали что если будет необходимость то и к родителям съездят будут с них просить, чтобы они оплатили мой кредит. я не уверена в своих знаниях, но разве для этого не нужно решение суда? могу я потребовать чтобы банк расторгнул договор и подал в суд, чтобы через суд выплачивать? т.к. мне пришлось сменить место работы, а здесь з/п 6000 руб., мой доход уменьшился вдвое.

, Настасья, г. Оренбург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. при ненадлежащем исполнении обязанностей по кредитному договору банк действительно имеет право потребовать от Вас полного досрочного погашения задолженности и расторжения договора.

однако требовать с Ваших родителей погашения долга вместо Вас они не могут, только если они не выступают Вашими поручителями.

Попробуйте написать заявление в банк о предоставлении Вам некой отсрочки погашения долга, объясните сложившиеся обстоятельства, приложите подтверждающие документы. Возможно, пойдут на встречу.

Если Вы не будете погашать долг, то банк сам вправе подать заявление в суд, но в этом случае банк потребует также взыскать с Вас неустойку. И в этом случае суд будет на стороне банка.

Поэтому постарайтесь сейчас, до суда, найти с банком контакт, общайтесь с ним, давайте понять, что Вы не уклоняетесь от уплаты долга. подавайте все свои заявления в письменном виде, на Вашем экземпляре пусть ставят отметку о получении или направляйте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.

если дело дойдет до суда, то Вы сможете также суд просить предоставить Вам отсрочку или рассрочку в погашении задолженности.

Сергей Топчиев
Юрист, г. Саратов

Без решения суда банк не имеет право самостоятельно взыскивать с вас неустойку. Неустойка может быть начислена и взыскана  с вас только по решению суда. Никакие работники банка или коллекторы не вправе требовать оплаты с ваших родителей. Решение суда о взыскании денежных средств исполняют только судебные приставы. Всех остальных можно смело посылать куда подальше. Я не думаю, что банк будет подавать на вас в суд из за 11 тысяч рублей, тем более что вы не являетесь злостным неплательщиком, поскольку вы ранее оплачивали кредит.