Может ли студент быть признан малоимущим одиноко проживающим гражданином, и как ему лучше доказать ведение раздельного хозяйства с матерью?

Здравствуйте, может ли студент очного отделения получить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина, если а) он не работает и б) до этого получал ГСП как член малоимущей семьи???

Дело в том, что как члену малоимущей семьи мне было отказано в переведении средств ГСП на мой счет, обосновали, сказав, что я являюсь иждивенцем. Поэтому ГСП поступала все время на банковский счет мамы.

Соотвественно, возник вопрос: могу ли я вообще получить ГСП как малоимущий одиноко проживающий гражданин (или снова считаюсь иждивенцем и мне ничего не положено)? Живу в Московской области.

Мы в квартире прописаны вдвоем с мамой, поэтому мне нужно будет как-то доказать, что мы ведем раздельное хозяйство. Как лучше это сделать??? Ведь раньше мы получали ГСП как малоимущая семья, и, наверное, сейчас мое желание у соцзащиты вызовет вопросы и усиленную проверку, я думаю.

Просто у нас очень напряженные отношения с родителем, она до это как-то шла на контакт, хотя и с трудом, а сейчас вообще отказывается финансово помогать, а так же предоставлять свои сведения о доходах и прочие документы.

В связи с этим, мне проще оформить ГСП как одиноко проживающему.

, Костюшка, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью первой ст. 21 ГК РФ "способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста",

Таким образом, если Вам 18 лет, то пособие на себя вы должны получать самостоятельно. Обратитесь в соцзащиту о перечислении пособия на Ваш расчётный счёт, указав, что не являетесь иждивенцем своей матери и ведёте с ней раздельное хозяйство. Подайте заявление в двух экземплярах, пусть на одном экземпляре поставят штамп и подпись. В случае отказа в перечислении средств на Вашу банковскую карту требуйте письменный ответ и обращайтесь с жалобой в районную прокуратуру.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ст1,2,4)

. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

Вам необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту регистрации с заявлением о признании Вас малоимущим, приложив сведения о месте жительства, о доходах, о совместно проживающих членах семьи и их доходах.

Вам необходимо учитывать, что согласно статье 13 ФЗ № 44

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Поскольку Вы указываете, что ранее входили в состав семьи свое матери, и семья имела статус малоимущей, то в настоящее время Вам, по мимо указанных документов о доходах и о проживании необходимо указать, что Вы не являетесь членом семьи Вашей матери и не ведете с ней общее хозяйство.

В этом случае отдел социальной защиты сделает ведомственный вопрос на основании Вашего заявления и представленных сведений.

Согласно ст 3 ФЗ№ 44

Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

В случае принятия положительного решения Вы будете признаны малоимущим, и будете иметь право на ГСП.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода или дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им социальной помощи устанавливается правительством РФ. Виды таких дохово установлены статьей 1 Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».