Как быть, если гражданский муж не отдает мне ребенка?

Добрый день ,ребенок записан на гражданского мужа и прописан с ним ,я у мамы но проживаем вместе у мужа ,хочу уйти но он не отдаёт ребенка . Имеет ли он на ето право ?

, yulia, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в данном случае, если он отец ребенка, то он такой же родитель как и Вы, у Вас одинковые права и обязанности. Вы можете забрать ребенка и уйти, не понятно, как именно он его не отдает. Если есть спор, то тогда нужно обратиться в суд и иском об определении места жительства ребенка и просить, чтобы суд определил место жительства ребенка с Вами, тогда по закону он этому препятствовать не сможет. Ребенок по решению суда будет жить с Ваи.

С Уважением!

Роман Минив
Юрист, г. Москва

Вы имеете право инициировать вопрос о порядке общения с ребенком, в том числе и по вопросу совместного с ним проживания. Если супруг не пожелает определить данный порядок добровольно, то ВАМ необходимо будет обращаться в суд. Более детально о порядке и иных тонкостях предлагаю обсудить дополнительно…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы проживаете раздельно, место жительства ребенка определяется по п.3 ст. 65 СК РФ — по соглашению родителей или в судебном порядке.

Если отец не отдает вам ребенка, значит, имеет место спор. Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и передаче его вам и дополнительно подать заявление об определении места жительства ребенка и передаче его вам на период до вступления в силу решения суда.

Если алименты вы не взыскивали, иск можно дополнить требованием о взыскании алиментов, тогда его можно подать по вашему месту жительства.

Пока вы живете вместе, подать иск об определении места жительства ребенка нельзя, т.к. ст. 65 СК РФ говорит именно о раздельно проживающих родителях.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов, представление ваших интересов в суде, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев