Может ли моя жена на эти деньги приобрести долю в квартире у свёкра?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, насколько я знаю единственный законный способ обналичить материнский капитал, это целевой займ на покупку или строительство жилья. Может ли моя жена, на эти деньги приобрести долю в квартире у свёкра?

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае жена долю в квартире свекра за счет средств материнского капитала приобрести не сможет… Средства (часть средств) материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, а именно на приобретение (строительство) жилого помещения, а также на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства собственными силами.
Необходимо, чтобы такое жилье было оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, а на ремонт в собственной квартире, а так же на приобретение новой мебели, можно направить средства?

Нет, такая возможность отсутствует… Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

1) улучшение жилищных условий на территории РФ;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов