196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательно ли вступать в права наследования и ждать полгода?

Здравствуйте, у меня умерла мама,на нее в собственность не было записаного ни кого имущества,но в браке с папой они преобрели частный дом. Дом и земельный участок полностью оформлен на папу.

Можем ли мы его продать?

Обязательно ли вступать в права наследования и ждать полгода?

Можно ли продать дом папе, не ожидав полгода,если я напишу отказную от наследования в его пользу?

19 Июля 2019, 10:51, вопрос №2441551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
2687
ответов
842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в настоящее время Вы не можете продать данный дом даже, если Вы откажетесь от наследства в пользу, все равно действует 6-месячный срок для принятия наследства. На основании ст.1154 ГК РФ 

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

По истечении 6 месяцев в случае, если Вы и отец направите заявления нотариусу о принятии наследства — Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, Вы будете наследовать 1/ 4 дома, а отец 3/4. Тогда уже можно продавать.

19 Июля 2019, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут