Обязательно ли вступать в права наследования и ждать полгода?

Здравствуйте, у меня умерла мама,на нее в собственность не было записаного ни кого имущества,но в браке с папой они преобрели частный дом. Дом и земельный участок полностью оформлен на папу.

Можем ли мы его продать?

Обязательно ли вступать в права наследования и ждать полгода?

Можно ли продать дом папе, не ожидав полгода,если я напишу отказную от наследования в его пользу?

, кристина, г. Брянск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время Вы не можете продать данный дом даже, если Вы откажетесь от наследства в пользу, все равно действует 6-месячный срок для принятия наследства. На основании ст.1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

По истечении 6 месяцев в случае, если Вы и отец направите заявления нотариусу о принятии наследства — Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, Вы будете наследовать 1/ 4 дома, а отец 3/4. Тогда уже можно продавать.