При каких условиях в 17 лет можно расписаться?

Здравствуйте, у меня появилась проблема , пришла в опеку хотела поговорить на счет расписки в 17 лет ... Сказали что они этим не занимаются ,занимается органы управления или аднимистрация ! И что расписать только могут при наличии беременности! Ни какой другой причины они не принимают . Подскажи пожалуйста как быть.

, Анастасия, г. Зеленогорск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Они правы, так как разрешенный возраст на вступление в брак — это совершеннолетие. Иногда допускается снижение этого возраста до 16-ти лет в случае эмансипации — на основании статьи 27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Анастасия
Клиент, г. Зеленогорск
Условия для вступления в брак до 18 лет :-1Уважительная причина.2-Раздрешения органов самоуправления 3-Добровольное согласие лиц, вступающих в брак… По уважительным причинам: Беременность, Рождения общего ребенка, угроза жизни одной из сторон, гражданский брак, призыв жениха на срочную службу в армию. Моя причина это ГРАЖДАНСЕТЙ БРАК. Но они выделили именно БЕРЕМЕННОСТЬ. А если я не готова быть мамой, и для меня это рано? И вообще детей не планирую на ближайшие 5-6 лет?! Мой парень служит в армии, он подписывает контракт через 2 месяца, и я переезжаю к нему.