Может ли кто-нибудь выкупить данную землю и начать строительство?

Здравствуйте.покупают частный дом со статусом квартиры по документам огорода у меня нет а по факту есть.может ли кто нибудь впоследствии выкупить эту землю и начать строится у меня в огороде?

, Артем, г. Кемерово
Артём Оганесян
Юрист, г. Георгиевск

Добрый день.

Да, в дальнейшем с указанным земельным участком могут возникнуть проблемы.

Согласно гражданского кодекса Российской Федерации земли, которые не находятся во владении граждан, организаций и муниципалитета, относятся к собственности государства.

Если вы приняли решение приобрести бесхозный участок земли, прежде всего, нужно отыскать того, кто является его хозяином.

Чтобы отыскать сведения о брошенном участке, воспользуйтесь электронной публичной кадастровой картой Российской Федерации. Чтобы это осуществить, зайдите на официальный сайт Росреестра. Посредством данной карты можно определить, формировался ли раньше бесхозяйный участок.

Если в итоге выяснится, что участок является бесхозным, его нужно перевести в муниципальную собственность. Направьте заявление в муниципалитет, о желании превратиться во владельца конкретной бесхозяйной земли. К данному заявлению желательно присовокупить резолюции органов власти, в которые вы делали запросы во время розыска хозяина земли. То есть, вы продемонстрируете, что собственник у земли отсутствует, либо безвестен.
 Органы местного самоуправления осуществят постановку участка на кадастровый учет. Далее нужно подождать двенадцать месяцев, для того, чтобы вероятные владельцы могли огласить свои претензии на него. По истечении одного года, муниципальное образование обращается в судебный орган, для признания собственного права на данный участок земли.
Если исковое заявление содержит убедительные доводы, то судебная инстанция выносит вердикт о признании участка бесхозяйным объектом и предоставляет его во владение муниципальных властей.

Если решение суда будет положительный, вы обязаны выкупить землю у администрации по ими предложенной стоимости и заключить договор купли-продажи.