Можно ли переложить оплату транспортных расходов на ответчика?

Может-ли юрист просить оплатить транспортные расходы до подачи иска в суд.

Договор на оказание юр.услуг ИП редставительство в суде подписан.

Можно-ли переложить оплату транспортных расходов на ответчика?

Уточнение от клиента

Требуется подать иск на работодателя в суд, документы были подготовлены ранее. Юрист намекает чтобы я перевел ему деньги на карту для начала работы.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Относительно возмещения транспортных расходов было дано разъяснение Верховным Судом Российской Федерации

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что в этом юридическом центре говорят чтобы я перевел им оплату за транспортные расходы на счёт частного лица, без чека об оплате соответственно. В праве ли я в этом случае отказаться от оплаты и на что можно сослаться. Как долго юрист может откладывать подготовку и подачу иска? Должны были в прошлую пятницу подать. В договоре на оказание услуг сроков не определено
ело в том, что в этом юридическом центре говорят чтобы я перевел им оплату за транспортные расходы на счёт частного лица, без чека об оплате соответственно. В праве ли я в этом случае отказаться от оплаты и на что можно сослаться. Как долго юрист может откладывать подготовку и подачу иска? Должны были в прошлую пятницу подать. В договоре на оказание услуг сроков не определено

Александр

Отказаться конечно можно скажите ему (юристу, что договором это не предусмотрено) и они затягивают подготовку и подачу документов и вы вправе взыскать с них неустойку за это.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

Таким образом, взыскать с ответчика расходы, которые вы понесли при рассмотрении дела, вы сможете только если ваши исковые требования удовлетворят.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, как я понимаю и вашего вопроса требования юриста не законны и не основаны на договоре и вы вправе требовать в соответствии со ст. 309 и 310 ГК РФ исполнения обязательств юр компанией.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, здравствуйте! Сколько стоит ваша консультация? Могу предложить фото договора постранично

Я ответил вам в чат, посмотрите сообщение там.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете выложить сам договор?

Тут нужно смотреть определены ли им сроки оказания услуг и собственно говоря, что входит в саму услугу.

Если транспортные расходы не охватываются предметом договора — то у Вас есть все основания для отказа в их оплате.

Здесь применимо правило ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, у Вас должны быть определены конкретные услуги за которые производится оплата.

При этом данные расходы, при заявлении в суде требования об их компенсации суд вполне может отнести к числу тех, которыми покрывалась стоимость оказания юридических услуг и отказать в их взыскании.

Обратите внимание на разъяснение данное в этой связи в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

15. Расходы представителя,необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети «Интернет», на мобильную связь, на отправку документов,не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу статьи 309.2 ГК РФ такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора (часть 1 статья 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статья 110 АПК РФ).

Конкретного перечня расходов, которые необходимы для оплаты юридических услуг не называется, что исходя из содержания договора предполагает включить туда любые расходы, а соответственно и транспортные, которые не подлежат возмещению.

Таким образом, тем более что оплата расходов производится юристу, не являющемуся стороной по договору Вы можете отказаться от их оплаты. поскольку в перспективе Вам их просто не возместят.

Относительно сроков — срок также должен быть оговорен в договоре.

Если срок подачи иска не определен — то Вы можете обратиться с письменным требованием, которым назначить срок исполнения.

При этом по смыслу ст. 314 ГК РФ и ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» назначив новый срок Вы можете установить его не более чем в 7 дней, при отказе исполнения в указанный срок или не подачу иска — Вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврата оплаченной суммы.