Можно ли на законных основаниях отказаться от прививок в армии?

моему сыну не делали прививки с 6-ти лет, мы писали отказ. сейчас его забрали в армию и сказали, что в армии все прививки обязательны. правомерно ли это? ведь прививки - это медицинское вмешательство, каждый гражданин вправе сам решать надо ему это или нет.. Можно ли на законных основаниях отказаться?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказаться можно… Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).
Гражданин, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законный представитель лица, признанного недееспособным, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).

Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (одним из родителей или иным законным представителем) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ. моему сыну сейчас 20 лет, он уже самостоятельно писал отказ от всех прививок и у него есть документальное подтверждение, но в военной части, где он сейчас служит сказали, что эта бумажка им не нужна, в армии она не действительна и назначили ему дату вакцинации. как быть и куда обратиться за помощью?

Ваш сыном (или Вы от его имени) может обратиться с соответствующей жалобой к вышестоящему командованию (как устно, так и письменно), а так же в военную прокуратуру.