8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть необходимость оформления наследства?

После смерти мужа осталась квартира, приватизированная на нас двоих в равных частях. Нужно ли мне оформлять на себя вторую часть квартиры .У нас есть две дочери, которые не претендуют на квартиру. Что будет если ни я ни дочери не заявят о своем праве на наследство. В квартире прописана я, дочери живут отдельно

, Надежда Казанникова, г. Невинномысск
Елена Кодинцева
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Если дочери не притендуют на части в квартире, то они могут написать отказ у нотариуса. Если Вы не оформите на себя часть квартиры, тогда не сможете её полностью продать, а только свою часть. В этом случае придётся обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок. 

0
0
0
0
Сергей Карапетов
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Конечно нужно, а то потом придется вашим детям в случае если с вами что-то случиться доказывать в судебном порядке что Вы в установленные законом сроки (6 месяцев) вступили в наследство. Ведь иначе доля Вашего мужа может отойти в муниципальный фонд.

Но здесь надо еще иметь ввиду нет ли у Вашего мужа долгов на день смерти в размере стоимости его доли в квартире или сверх этой стоимости, так как в этом случае вступив в наследство Вы автоматически его лишитесь, при этом заплатив круглую сумму за переоформление наследства.

Остались Вопросы пишите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Что делать, чтоб обойтись меньшей крови
в свидетельстве о браке не правильно написали фамилию мужа , вместо буквы щ указали букву ш. (Меньшиков) И написали присвоить жене фамилию Меньшикова , а мужу Меньшиков, должно быть Меньщиков. Поэтому мне присвоили фамилию Меньшикова, и у детей фамилии Меньшиковы. У мужа в паспорте так и стоит Меньщиков. В свидетельстве о рождении писали отец Меньшиков. Муж умер, при оформлении наследства обнаружили ошибку. Неужели нам нужно менять всем фамилии и исправлять во всех документах? Что делать, чтоб обойтись меньшей крови.
, вопрос №4081570, Людмила, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 19.07.2019