Есть необходимость оформления наследства?

После смерти мужа осталась квартира, приватизированная на нас двоих в равных частях. Нужно ли мне оформлять на себя вторую часть квартиры .У нас есть две дочери, которые не претендуют на квартиру. Что будет если ни я ни дочери не заявят о своем праве на наследство. В квартире прописана я, дочери живут отдельно

, Надежда Казанникова, г. Невинномысск
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Если дочери не притендуют на части в квартире, то они могут написать отказ у нотариуса. Если Вы не оформите на себя часть квартиры, тогда не сможете её полностью продать, а только свою часть. В этом случае придётся обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Конечно нужно, а то потом придется вашим детям в случае если с вами что-то случиться доказывать в судебном порядке что Вы в установленные законом сроки (6 месяцев) вступили в наследство. Ведь иначе доля Вашего мужа может отойти в муниципальный фонд.

Но здесь надо еще иметь ввиду нет ли у Вашего мужа долгов на день смерти в размере стоимости его доли в квартире или сверх этой стоимости, так как в этом случае вступив в наследство Вы автоматически его лишитесь, при этом заплатив круглую сумму за переоформление наследства.

Остались Вопросы пишите