Как мне быть с недостачей закрепленного имущества?

Здравствуйте господа!Я военнослужащий, пока не исключенный из списков в/ч. Ситуация такого характера - в ноябре 2018 убыл в основной отпуск за 2018, в январе 2019 прибыл и снова убыл на 7 суток, по окончанию 7 суток сразу же убыл на переподготовку на 4 месяца в командировку, по окончанию ее прибыл 19 мая, а 20 мая по решению суда убыл в отпуск за переработку еще на 60 суток, вернившись с отпуска обнаружил недосдачу по мат.средствам. Вопрос следующего характера- приказа на передачу мат средств отродясь командир не исдовал, что на отпуск, что на длительные командировки, а я сейчас увольняюсь на пенсию, а закрепленное имущество командир велел передать устно сейчас, когда приказ на увольнение состоялся и устно без оформления приказа по части, как мне быть с недосдачей закрепленного и что делать(вышел сегодня с отпуска, и сегодня была обнаружена мной недосдача)? Благодарю за помошь!

, Родион, г. Мурманск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При смене материально ответственных лиц обязательно проводится инвентаризация. Если ее не было и приказа на такую смену материально ответственных лиц тоже не было, то пишите рапорт на проведение инвентаризации в связи со сменой материально ответственных лиц. Ведь по факту Вы у кого-то приняли ТМЦ. Если реакции не последует, то Вы в любом случае в описанной ситуации не можете быть привлечены к материальной ответственности, поскольку пока были в отпусках, материально ответственные лица менялись не по приказу об инвентаризации, а по просьбе начальника. Поэтому начальник и будет виноват, например Начпрод или Зампотех, поскольку обязан был принять меры к сохранению имущества, что он не сделал.

Родион
Клиент, г. Мурманск

Так я был в длительной комадировке(более 60 суток) а потом сразу в отпуск, и командир был обязан издать приказ по передачи мат.средств, чтоб обеспечить сохранность на время моего отсутствия, в том то и дело, что инвентаризация на июнь так и не закрыта, а сегодня как вышел с отпуска обнаружил недосдачу, хотя по прошлой инвентаризации на ноябрь все было.

Родион
Клиент, г. Мурманск

а приказа на смену мат.ответственных нет