Что грозит за распространение заведомо ложных сведений?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста правильность наших действий.Ситуация такая, написано заявление на члена нашей семьи,обвиняли в разбитии окон в доме. По истечении некоторого времени нами было получено на руки постановление об отказе в возбуждении дела.Теперь мы хотим подать иск в суд за клевету.Как это осуществить?И имеем ли мы право на моральную компенсацию,и если имеем,то в каких разумных пределах?

, Светлана, г. Рязань
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Согласно статье 128.1. УК РФ клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

У Вас же скорее всего может быть заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ), но квалифицирующим признаком этого преступления является прямой умысел, т.е лицо целенаправленно сообщило заведомо ложные сведения. На практике доказать это очень сложно.

Подать в суд Вы можете, но надо доказать какой именно вред, убытки были причинены