168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заболевания полученные в период прохождения военной службы, выплата компенсаций

За время службы появились следующие заболевания: простатит, плоскостопие 2-й степени, остеохондроз с проседанием межпозвоночных дисков, осложненный межпозвоночными грыжами. Уволен по достижению предельного возраста. На ВВК перед увольнением не направляли, говорят, что ВВК действительно в течении года, а я проходил ВВК в ноябре 2012 года. С начала 2013 года не вылезал из госпиталей, вплоть до самого увольнения. Сейчас мучаюсь со спиной, ходить тяжело и больно. Куда теперь мне обратиться? В госпитале уже не принимают, потому что, у меня нет 20ти "календарей", страхового полиса у меня нет, что мне делать?

03 Октября 2013, 03:21, вопрос №244092
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
31%
Юрист - Сергей
1818
ответов
664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

(ссылка на закон http://base.garant.ru/12111156/#4). В данном законе также указаны суммы выплат. 

Поэтому Вам необходимо обратиться в обычную поликлинику по месту жительства, где своему терапевту поясняете, что желаете получить инвалидность. Терапевт выписывает Вам направление на  МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия). Во время прохождения МСЭК вы поясняете, что болезни и травме получили в период прохождения воинской службы.
Если Вам присваивают инвалидность, то Вам выдаются необходимые документы для предоставление в пенсионный фонд и органы социальной защиты. Также после этого Вам необходимо предоставить заключение МСЭК в 
кадры по месту прежней службы для оформления страхового случая.

С Уважением, Сергей.

03 Октября 2013, 03:50
q Отблагодарить
0 0
1818
ответов
664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение к сказанному, хочу дополнить, что в законе на который я выложил ссылку все расписано, а именно при каких обстоятельствах и какая сумма полагается, порядок выплат и так далее. Почитайте данный закон он не большой, там всего 14 статей. Я думаю, что после прочтения Вам станет все понятно.

С Уважением, Сергей.

03 Октября 2013, 03:53
получен
гонорар
31%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» устанавливает пособия на случай военной травмы.

(соответственно условием получения пособий может быть только военная травма)

По федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», получение страховых выплат обусловлено следующими страховыми случаями:

— установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов 

(до получения надо, соответственно, обращаться за установлением инвалидности, если не истек год с момента увольнения, при этом, только при наличии заболевания, связанного с увечьями тех видов. которые перечислены в этом пункте);

— получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) 

(установление инвалидности не требуется, однако, на медэкспертизе надо связывать увечье с событиями, происходившими на военной службе, в этом как доказательственный материал может помочь заключение ВВК);

— увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов 

(не подходит, так как увольнение было по другой причине).

Таким образом,  если была именно травма (увечье), полученная в период прохождения военной службы, можно рассуждать дальше. 

В случае установления экспертом связи с травмой (увечьем) — обращаться к командиру с заявлением.

 

03 Октября 2013, 04:24
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

"до получения надо, соответственно, обращаться за установлением инвалидности, если не истек год с момента увольнения, при этом, только при наличии заболевания, связанного с увечьями тех видов. которые перечислены в этом пункте)"

Исправляюсь: инвалидность может быть установлена в течении года с момента увольнения не только по причине увечья, но и заболевания.

03 Октября 2013, 08:10
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Полис ОМС можно получить в любой страховой компании, которая действует в системе обязательного медицинского страхования. Узнать перечень таких страховых компаний, их адреса и режим работы Вы можете, например, на сайте Фонда обязательного медицинского страхования. 

Для оформления полиса Вам необходимы будут паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

СНИЛС можно получить территориальном органе Пенсионного Фонда по месту  регистрации.

03 Октября 2013, 06:09
q Отблагодарить
0 2
получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29853
ответа
13280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Причем здесь полис, какое отношение это имеет к вопросу, заболевания уже получены......

03 Октября 2013, 07:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29853
ответа
13280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Добрый день. Обратитесь в бюро медико социальной экспертизы пр месту Вашего жительства, напишите заявление об экспертизе, приложите требуемые документы. В случае, если Вам будет установлена инвалидность в течение года с мрмента увольнения с военной службы, то на основании приведенного закона, Вам будут положены ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ выплаты, размер которых зависит от степени инвалидности от 500до 1500 тыс. рублей. К сожалению это самое существенное на что Вы можете рассчитывать. Можно пытаться конечно взыскать с М О Р Ф компенсацию за подорванное здоровье, но для этого надо будет доказать связь каких лтбо нарушений в организации прохождения службы и заболеваниями, что очень не просто.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

.............

Статья 5. Размеры страховых сумм в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей;

03 Октября 2013, 07:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29853
ответа
13280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

При этом никакие страховые полисы Вам не нужны. Вы были застрахованы государством в обязательном порядке.

Кроме того, на основании 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Вы будете иметь право на пенсию по инвалидности, но только в определенном случае:

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.


03 Октября 2013, 07:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут