Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заболевания полученные в период прохождения военной службы, выплата компенсаций

За время службы появились следующие заболевания: простатит, плоскостопие 2-й степени, остеохондроз с проседанием межпозвоночных дисков, осложненный межпозвоночными грыжами. Уволен по достижению предельного возраста. На ВВК перед увольнением не направляли, говорят, что ВВК действительно в течении года, а я проходил ВВК в ноябре 2012 года. С начала 2013 года не вылезал из госпиталей, вплоть до самого увольнения. Сейчас мучаюсь со спиной, ходить тяжело и больно. Куда теперь мне обратиться? В госпитале уже не принимают, потому что, у меня нет 20ти "календарей", страхового полиса у меня нет, что мне делать?

03 Октября 2013, 03:21, вопрос №244092 Александр, г. Биробиджан
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ
    «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

    Страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

    (ссылка на закон http://base.garant.ru/12111156/#4). В данном законе также указаны суммы выплат. 

    Поэтому Вам необходимо обратиться в обычную поликлинику по месту жительства, где своему терапевту поясняете, что желаете получить инвалидность. Терапевт выписывает Вам направление на  МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия). Во время прохождения МСЭК вы поясняете, что болезни и травме получили в период прохождения воинской службы.
    Если Вам присваивают инвалидность, то Вам выдаются необходимые документы для предоставление в пенсионный фонд и органы социальной защиты. Также после этого Вам необходимо предоставить заключение МСЭК в 
    кадры по месту прежней службы для оформления страхового случая.

    С Уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 03:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение к сказанному, хочу дополнить, что в законе на который я выложил ссылку все расписано, а именно при каких обстоятельствах и какая сумма полагается, порядок выплат и так далее. Почитайте данный закон он не большой, там всего 14 статей. Я думаю, что после прочтения Вам станет все понятно.

    С Уважением, Сергей.

    03 Октября 2013, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» устанавливает пособия на случай военной травмы.

    (соответственно условием получения пособий может быть только военная травма)

    По федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», получение страховых выплат обусловлено следующими страховыми случаями:

    — установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов 

    (до получения надо, соответственно, обращаться за установлением инвалидности, если не истек год с момента увольнения, при этом, только при наличии заболевания, связанного с увечьями тех видов. которые перечислены в этом пункте);

    — получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) 

    (установление инвалидности не требуется, однако, на медэкспертизе надо связывать увечье с событиями, происходившими на военной службе, в этом как доказательственный материал может помочь заключение ВВК);

    — увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов 

    (не подходит, так как увольнение было по другой причине).

    Таким образом,  если была именно травма (увечье), полученная в период прохождения военной службы, можно рассуждать дальше. 

    В случае установления экспертом связи с травмой (увечьем) — обращаться к командиру с заявлением.

     

    03 Октября 2013, 04:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте. 

    Полис ОМС можно получить в любой страховой компании, которая действует в системе обязательного медицинского страхования. Узнать перечень таких страховых компаний, их адреса и режим работы Вы можете, например, на сайте Фонда обязательного медицинского страхования. 

    Для оформления полиса Вам необходимы будут паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

    СНИЛС можно получить территориальном органе Пенсионного Фонда по месту  регистрации.

    03 Октября 2013, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Причем здесь полис, какое отношение это имеет к вопросу, заболевания уже получены......

    03 Октября 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Обратитесь в бюро медико социальной экспертизы пр месту Вашего жительства, напишите заявление об экспертизе, приложите требуемые документы. В случае, если Вам будет установлена инвалидность в течение года с мрмента увольнения с военной службы, то на основании приведенного закона, Вам будут положены ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ выплаты, размер которых зависит от степени инвалидности от 500до 1500 тыс. рублей. К сожалению это самое существенное на что Вы можете рассчитывать. Можно пытаться конечно взыскать с М О Р Ф компенсацию за подорванное здоровье, но для этого надо будет доказать связь каких лтбо нарушений в организации прохождения службы и заболеваниями, что очень не просто.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    .............

    Статья 5. Размеры страховых сумм в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей;

    03 Октября 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом никакие страховые полисы Вам не нужны. Вы были застрахованы государством в обязательном порядке.

    Кроме того, на основании 

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

    Вы будете иметь право на пенсию по инвалидности, но только в определенном случае:

    Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.


    03 Октября 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    "до получения надо, соответственно, обращаться за установлением инвалидности, если не истек год с момента увольнения, при этом, только при наличии заболевания, связанного с увечьями тех видов. которые перечислены в этом пункте)"

    Исправляюсь: инвалидность может быть установлена в течении года с момента увольнения не только по причине увечья, но и заболевания.

    03 Октября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats