Обязательно ли нужен отказ, если брат в течение 6 месяцев не подал заявление на наследство?

Трёх комнатная квартира по документам имеет три собственника, 1/3 доля- отец, 1/3 доля- мать, 1/3 доля сын. Отец и мать умерли в 2016 году, завещания или дарственную на свои доли не оставили. Я являюсь дочерью и подала заявление на наследство родителей в срок до 6 месяцев, после смерти родителей, брат, который имеет право собственности 1/3 доли, подавать заявление не стал. Все необходимые документы для оформления собственности по наследству я собрала, но нотариус заявила, что нужен отказ от брата что я смогла оформить 2/3 доли.

Обязательно нужен отказ, если брат в течении 6 месяцев на наследство не подал?

, Семён, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, отказ нужен, т.к. считается, пока не доказано иное, что наследство вашим братом принято фактически. К тому же, если он зарегистрирован в квартире, то это может быть одним из доказательств фактического принятия наследства родителей.

Но отказ дается в течение 6 месяцев, поэтому считаю, что нотариус все-таки должна вам выдать свидетельство о праве на наследство, а если брат против, то пусть идет в суд и доказывает фактическое принятие наследства. Если нотариус не будет давать свидетельство, просите у нее отказ и обжалуйте его в суде

Семён
Клиент, г. Москва
Она говорит можно оформить 1/3, а чтобы оформлять 2/3 нужно прийти брату к нотариусу, и написать заявление об отказе завершив у неё(естественно заплатив ей).
Прошло уже более года.
На какую статью можно сослаться?

Подайте на нее жалобу в Нотариальную палату, потому что сейчас уже брат не может отказаться, т.к. отказ совершается в течение 6 месяцев, а не по истечении