Увольнение по собственному желанию с военной службы

Добрый вечер, служу в ВС РФ. хочу уволиться по собственному желанию по причине нехватки денежных средств. в связи с этим я нашёл более высокооплачиваемую работу. Живу с девушкой за 36 км от части, на бензин уходит 10 тыс рублей, при заработной плате 42 тыс. р, снимаю квартиру за 20 тысяч рублей, девушка толком не работает, подрабатывает и ухаживает за бабушкой своей. Написал рапорт на увольнение по собственному желанию по причине нехватки денежных средств. Рапорт приняли но не зарегистрировали, хотели дождаться подписи командира части, а после его подписи уже зарегистрировать, настаиваеть не стал. Командир в свою очередь ознакомился с рапортом и в устной форме отказал. Могу ли я рассчитывать на увольнение без НУК. по нормальной статье?

, Артём, г. Ногинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Нет, это основание ни аттестационная комиссия, ни командование не признает уважительной причиной для Вашего увольнения.

И, к сожалению, суд их поддержит, так как это право командования и аттестационной комиссии определять уважительность причин.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Если Вас интересуют положительные основания, то можно рассмотреть увольнение по невыполнению условий контракта со стороны МО РФ, если  Вы в Минобороны проходите военную службу.

Если Вы прибыли к месту военной службы и признались нуждающимся в жилом помещении и Вас не обеспечили служебным жильем в течение 3-х месяцев, то уже основание подать рапорт на увольнение по невыполнению условий контракта ос стороны Минобороны, так как нарушение жилищных прав военнослужащего является существенным нарушением.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Артём
Клиент, г. Ногинск
то есть единственное решение это несоблюдение условий контракта?
Артём
Клиент, г. Ногинск
подскажите тогда какое нарушение даст меньшие последствия, например открытие ООО или ип, нет же в этом криминала?
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, добрый вечер, просто так уволится со службы в ВС РФ нельзя, до истечения срока контракта, нехватка денежных средств не является уважительной причиной.

Согласно п. 47  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким обстоятельством нехватку денежных средств и возможность работать на более высокооплачиваемой работе никто конечно не признает.