Нотариус отказывается заверить копию расписки, как соответствующую оригиналу

Нотариус отказывается заверить копию расписки, как соответствующую оригиналу.

Что делать?

Ссылается на то, что заверяет, только договоры займа. А мы просим только заверить копию расписки, т.е. то, что она соответствует оригиналу.

, Олеся, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

В силу положений «Основ законодательства о нотариате» (ст. 77),

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Отказ нотариуса всегда нужно требовать в письменном виде (это — Ваше право) и его можно обжаловать (правильно составленная письменная расписка — является долговым документом и подтверждает наличие между Сторонами, заключенного договора денежного займа),

Статья 48 «Основ...»,

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

 Другое дело, что вся эта процедура затянется на достаточно длительный срок, в связи с чем, быстрее будет  обратиться к другому нотариусу.