Как происходит расчёт неустойки по алиментам?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если задолженность по аллиментам с июня 2018 года и по настоящее время, то неустойку рассчитывать до января по 0.5%, а после по 0.1%?

, Анна, г. Одинцово
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ в связи с вступлением в силу с 10 августа 2018 года Федерального закона от 29.07.2018 № 224-ФЗ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Таким образом, до 10 августа 2018 неустойку нужно считать по 0,5%, а с 10 августа 2018 года по 0,1%.