Почему алименты нужно выплачивать с пенсии?

Здравствуйте я исправно плачу и платил алименты 25% на одного ребенка с заработной оплаты . Хочу уточнить имеют ли право удержать алименты из моей пенсии

, Алексей, г. Мирный
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Алексей.

Да, имеют.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработкаи (или) иного дохода родителей.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;