8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Наследование имущества, оформленного на близких родственников

Добрый день, уважаемые Правоведы!

Нужна Ваша помощь.

Обладатель активов в виде квартиры, ценных бумаг, - Петр Петров, приобретённых им , но оформленных на близких родственников (отец, мать), желает застраховаться от риска всё в одночасье потерять в случае смерти близких, - юридических держателей его активов.

У Петрова есть родной брат и соответственно многочисленные племянники - внуки формальных собственников активов, т.н.

наследники уже видимо третьей

очереди .

Соответственно, у родителей Петрова также есть родные сёстры, братья, т.е. родные дяди, тёти Петрова.

Родная мать Петрова является инвалидом второй группы.

Вопрос: каким образом Петрову застраховаться от риска потери активов в случае смерти близких и вдруг возникшего непреодолимого желания многочисленных родственников заполучить маленький кусочек счастья?

Запустить процесс оформления завещания? Что указать в завещании? Условно, если например наследники первой очереди - родные брат и сестра Петрова отказываются от вступления в наследство, а наследники второй и третьей очереди - их дети, т.е. родные племянники и племянницы Петрова нет. Что тогда? Каким образом тогда происходит перераспределение «очередности»? Как избежать риска?

Ещё момент, как быть с ценными бумагами, оформленными Петровым на своих родителей? Они видимо также попадают в наследственный реестр. Их также можно отобразить в завещании условно с преимущественным правом получения их только Петровым?

Договор завещания обязательно регистрируется и хранится у нотариуса?

Есть ли другие варианты защиты актива Петрова?

Буду признателен за Вашу помощь.

Заранее благодарю

Никита

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Запустить процесс оформления завещания? Что указать в завещании?

Алексей

Здравствуйте!

Можно указать в завещании что все имущество которое есть у наследодателя на момент смерти переходит к Петрову, единственно нужно учитывать обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю имеют

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В Вашем случае видимо стоит опасаться только нетрудоспособных детей наследодателя, к нетрудоспособным относятся лица пенсионного возраста и инвалиды. То есть если брат или сестра Петрова будут пенсионерами на момент открытия наследства то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Ещё момент, как быть с ценными бумагами, оформленными Петровым на своих родителей? Они видимо также попадают в наследственный реестр. Их также можно отобразить в завещании условно с преимущественным правом получения их только Петровым?

Алексей

Да конечно акции наследуются как и другое имущество, можно указать их в завещании отдельно, или использовать общую формулировку «все имущество» тогда акции тоже будут относится ко всему имуществу.

0
0
0
0
Договор завещания обязательно регистрируется и хранится у нотариуса?

Алексей

Да один экземпляр хранится у нотаруса, другой у завещателя. Завещание обязательно удостоверяется нотариусом.

Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания
52. Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.
0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Запустить процесс оформления завещания? Что указать в завещании? Условно, если например наследники первой очереди — родные брат и сестра Петрова отказываются от вступления в наследство, а наследники второй и третьей очереди — их дети, т.е. родные племянники и племянницы Петрова нет. Что тогда? Каким образом тогда происходит перераспределение «очередности»? Как избежать риска?

Естественно выход только завещание, соответственно указать что квартира и ценные бумаги наследуются петром петровым. Само завещание составляет нотариус со слов наследодателя. 

Договор завещания обязательно регистрируется и хранится у нотариуса?

Это не договор, а односторонняя сделка. У нотариуса обязательно хранится и составляется, в противном случае оно будет недействительным. 

В силу ст. 1119 ГК РФ: 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Тем самым преодоление очередности возможно только составлением заещания. 

Что касается формы завещания, то в силу ст. 1129 ГК РФ: 

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания

.Таким образом неудостоверенное нотариусом завещание не имеет никакой юридической силы. 

При завещании следует иметь ввиду положения об обязательной доле в наследстве, в связи с чем кто-то из родственников таки кусочек счатья может отхватить, в силу ст. 1149 ГК РФ: 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Есть ли другие варианты защиты актива Петрова?

Только дарение активов. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Обладатель активов в виде квартиры, ценных бумаг, — Петр Петров, приобретённых им, но оформленных на близких родственников (отец, мать), желает застраховаться от риска всё в одночасье потерять в случае смерти близких, — юридических держателей его активов.

Алексей

Здравствуйте.

На самом деле, ключевая фраза это вот выделенное сведение. Важно не то, кто купил, а юридическое оформление. Если объекты оформлены на третьих лиц, значит они и являются владельцами этого имущества. А Петр Петров — только благотворитель, за счет которого это имущество было приобретено.

На самом деле эта ситуация крайне непредсказуемая. Сегодня есть одно завещание, завтра может быть другое. Никакой страховки от этого нет, только (условно говоря) безграничная надежда и вера в родственников.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Соответственно гарантировать, что к моменту открытия наследства завещание будет именно в такой форме, какую Вы от него ожидали никто не может.

На мой взгляд гарантировать Петрову невозможность расползания имущества по разным наследницам довольно затруднительно исходя именно из вышеуказанного обстоятельства.

Но если это не вопрос для Петрова, то он может предложить своим родственникам составить завещание на него, но придется учитывать, что в случае, если среди наследников первой очереди будет нетрудоспособный гражданин, то свой «кусочек» в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) он все-таки получит. Этот кусочек равен половине того, что бы ему причиталось если бы завещания не было. Соответственно переживший супруг, если будет нетрудоспособным будет претендовать на эту долю, а также брат (т.е. еще один сын наследодателя), если к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным.

Не знаю насколько риск наличия собственности на  Петрове для него велик, но вообще логично было бы организовать например ООО с участием его родителей, которые бы внесли указанное имущество в уставной капитал этого общества, а потом, передали бы доли в нем Петрову. В этом случае владеть он будет только долей (100%) участия в ООО, а все остальное имущество было бы собственностью ООО.

Но это все весьма индивидуально, т.к. надо понимать насколько серьезно намерение Петрова не держать ничего в своих активах. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2019