Наследование имущества, оформленного на близких родственников
Добрый день, уважаемые Правоведы!
Нужна Ваша помощь.
Обладатель активов в виде квартиры, ценных бумаг, - Петр Петров, приобретённых им , но оформленных на близких родственников (отец, мать), желает застраховаться от риска всё в одночасье потерять в случае смерти близких, - юридических держателей его активов.
У Петрова есть родной брат и соответственно многочисленные племянники - внуки формальных собственников активов, т.н.
наследники уже видимо третьей
очереди .
Соответственно, у родителей Петрова также есть родные сёстры, братья, т.е. родные дяди, тёти Петрова.
Родная мать Петрова является инвалидом второй группы.
Вопрос: каким образом Петрову застраховаться от риска потери активов в случае смерти близких и вдруг возникшего непреодолимого желания многочисленных родственников заполучить маленький кусочек счастья?
Запустить процесс оформления завещания? Что указать в завещании? Условно, если например наследники первой очереди - родные брат и сестра Петрова отказываются от вступления в наследство, а наследники второй и третьей очереди - их дети, т.е. родные племянники и племянницы Петрова нет. Что тогда? Каким образом тогда происходит перераспределение «очередности»? Как избежать риска?
Ещё момент, как быть с ценными бумагами, оформленными Петровым на своих родителей? Они видимо также попадают в наследственный реестр. Их также можно отобразить в завещании условно с преимущественным правом получения их только Петровым?
Договор завещания обязательно регистрируется и хранится у нотариуса?
Есть ли другие варианты защиты актива Петрова?
Буду признателен за Вашу помощь.
Заранее благодарю
Никита
Да конечно акции наследуются как и другое имущество, можно указать их в завещании отдельно, или использовать общую формулировку «все имущество» тогда акции тоже будут относится ко всему имуществу.
Да один экземпляр хранится у нотаруса, другой у завещателя. Завещание обязательно удостоверяется нотариусом.