Может ли мой муж забрать двухлетнего ребенка?

Добрый день, скажите пожалуйста может ли муж имеющий две судимости и один неудачный брак забрать двухлетнего ребенка в частности девочку, у хорошей матери образованной но будучи гражданкой другой страны

, Маша, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Гражданство матери большого значения иметь не будет, а вот гражданство ребенка и страна его проживания важны.

В вашем случае действовать будет презумпция недопустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью без исключительных обстоятельств, под которыми понимаются случяи, близкие к перечисленным в ст. 69 СК РФ.

Для закрепления вашего статуса как родителя с которым живет ребенок, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Буду рад вам помочь, если необходимо.

С уважением, Андрей Козырев