Разрешение споров на землях с/х назначения

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, имеем озеро в аренде для рыботоварного производства, к нему оформили участок земли 60 га, по которой протянули линию ЛЭП и построили автодорогу длиною 2 км, которую периодически поддерживаем в рабочем состоянии за свой счёт. Почвы в тех местах солончаковые и существует проблема проезда после дождей. Местное с\х предприятие, которое возделывает земли неподалёку от нашего водоёма в период полевых работ начинают двигаться по нашему "большаку" и "давят" его колёсами тяжёлой техники в результате чего образуются колеи глубиной чуть не в пояс. А это единственная дорога для проезда на наше производство. На диалог с нами руководство не идёт и продолжает портить нашу дорогу. Вопрос: если дорога расположена на арендуемом нами участке земель с\х назначения, можем ли мы ограничить проезд тяжёлого транспорта, установить аншлаги или сделать специальный шлагбаум?

, Андрей, г. Ишим
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически можете. На практике необходимо изучать документы, договора и т.п. Какой статус у вашей дороги, почему по ней ездят третьи лица и т.п.

В данной  ситуации либо занимать активную позицию, установить шлагбаум и т.п. и потом в суде отстаивать свои интересы, если нарушитель подаст на вас в суд, либо самому обратиться в суд с иском о взыскании убытков, причиненных вам порчей дороги.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.