Как действовать при отказе в пособии на ребенка?

Здравствуйте. Такая ситуация:родился ребёнок первый. Муж состоит в службе занятости, мать уволена была после больничного по беременности и родам, потому что работала по договору. Подали документы на "президентское пособие" - отказали, потому что доход превысил (доход за то время, когда работали). Можно ли подать повторно, ведь сейчас доход это минимальное пособие на ребёнка и из службы занятости пособие по безработице

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ч. 8 ст. 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

ч.2 ст.1 Закона 418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Таким образом, Вам необходимо предоставить сведения о доходах семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за пособием с заявлением и такой доход на 1 члена семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подавали. Нам отказали, был превышен лимит. Можно ли второй раз подать заявление на это пособие?

Законом не запрещено.