Установление прав на наследство в судебном порядке

Добрый день! Какой перечень документов нужно представить для установления прав на наследство в судебном порядке. Объект наследования - гараж. Фактически наследство принято, эксплуатируется, регулярно оплачиваются налоги. Из документов есть только свидетельство о собственности на землю (выделенную под строительство гаража), гаражная книжка (Свидетельство о членстве в гаражном кооперативе, в которое наследница вписана, как член гаражного кооператива), свидетельство о смерти предыдущего собственника (отец наследницы (мне приходится дедом)), на момент смерти был прописан не по адресу наследницы. Какие ещё нужны документы?

, Евгения, г. Пенза
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с положениями части 2 статьи 1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
*вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
*произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Верховный Суд РФ (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»,

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Я думаю, что у Вас достаточно доказательств  совершения действий по фактическому принятию.

Евгения
Клиент, г. Пенза
Большое спасибо! Ответ исчерпывающий. Спасибо за то, что указали статьи из закона!