Раздел имущества при разводе, если были использованы средства от продажи подаренной квартиры

Если квартира подарена дочери, а затем она ее продает и они с мужем берут ипотеку, внеся ее стоимость как первоначальный взнос, каким образом будет делиться приобретенное имущество при разводе?

, Елена, г. Великий Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как права собственности будет зарегистрировано в период брака, данные квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.  А если дойдет дело до развода и раздела имущества, то ваша дочь, ссылаясь на документы  в возражения укажет, что основная часть  за квартиру оплачена за Счёт средств полученных  от продажи  личного имущества,   может просить увеличить свою супружескую долю. Данное право предусмотрено ст. 39 СК РФ

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. При расторжении брака, все что приобретено в период брака будет считаться общим имуществом супругов и делиться поровну. Чтобы суду доказать, что имущество  (деньги) принадлежали Вашей дочери до брака, есть смысл заключить брачный договор, в котором прописать, что первоначальный взнос принадлежит дочери. В нем также заранее можно прописать как будет делиться общее имущество в случае развода.СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Т.к.  право собственности будет зарегистрировано в период брака, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и при разводе будет делится поровну.  Если при разводе Ваша дочь докажет, что основная часть  за квартиру оплачена за счёт средств полученных  от продажи  личного имущества, то тогда  она может просить увеличить свою  долю.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 СК РФ).