Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
На какой закон опираться относительно налогового вычета по купленному дому?
Здравствуйте, нами Был куплен дом в феврале 2016 года сейчас мы его продаём. В собственности 3 с половиной года, а не 5 как по новому закону )Коснется ли нас налог на вычет 13% на недвижимость, ( сумма больше миллиона рублей )потому что наш риэлтор говорит, что этот закон вступил в силу с 1 июня 2016 года, а не с января 2016. Где правда и на какой закон можно опереться.Спасибо.
Уточнение от клиента
Облагается сделка налогом или все же нет?
, Vika, г. Москва
Алексей Асташкин
Добрый день!
Ч. 3 ст 217.1 Налогового кодекса РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейнымкодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Похожие вопросы
Добрый день.Слышала что если менять работу несколько раз в год налоговый вычет по ипотеке не положен, так ли это?
Добрый день.Слышала что если менять работу несколько раз в год налоговый вычет по ипотеке не положен,так ли это? Спасибо!
На какие законы опираться или куда обращаться?
Доброе время суток!
Я лейтенант (звание получил уже на СВО) есть гос награда, призван по мобилизации в 22м году. В основном отпуске был в январе 2025года, в августе 2026 года получил ранение и после госпиталя отправлен домой на реабилитацию на 30 суток. Вернулся на службу в ноябре 2026года, сейчас хотел пойти в основной отпуск так как прошел 1 год с крайнего основного отпуска. Но меня не пускают так как я был дома и без разницы что это была реабилитация, до этого, до отпуска в январе 2025года я так же не был в отпуске почти 1 год. Как мне быть? На какие законы опираться или куда обращаться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подали в 2026 году упрощённый налоговый вычет, но случайно перепутали год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста подали в 2026 году упрощённый налоговый вычет, но случайно перепутали год. Надо было 2025 а подали за 2024. Но дело в том что за 2024 год, вычет я получила. Теперь пришло письмо о камерной проверки, и вызывают по статье. Что мне грозит?
Здравствуйте, был куплен дом в ипотеку в 2021 году, сейчас хочу оплатить часть долга материнским капиталом, можно ли будет в случае чего продать дом если вложен материнский капитал?
Здравствуйте, был куплен дом в ипотеку в 2021 году, сейчас хочу оплатить часть долга материнским капиталом, можно ли будет в случае чего продать дом если вложен материнский капитал?
Куплен дом на материнский капитал, долевые части разделены поровну на маму, отца и двое детей.Отец свою
Куплен дом на материнский капитал, долевые части разделены поровну на маму, отца и двое детей.Отец свою долевую собственность подарил сыну, сын на данный момент не совершенно летний, мать и отец в разводе, на алименты мать не подавала, сын проживает с матерью. Отец решил вернуть свою долевую собственность, которую подарил сыну! Подскажите действия матери в этой ситуации.
В Вашем случае облагается.