Каковы сроки на снятие ареста приставом и возврат денег?

Здравствуйте. Судебный пристав наложила арест на карту с детским пособием. Предоставила справку с Сабес. Какие сроки на снятия ареста и возврат денег?

, Елена, г. Москва

Добрый день Елена!

Скорее всего приставы не в курсе,
что на карту приходит детское пособие.

Судебные приставы
исполнители не могут наложить арест на детское пособие. Вам следует
предоставить справку о том, что на данный счет поступает детское пособие и
тогда арест снимут. Пишите заявление приставу, на снятие ареста и возврата
денег, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая
сторона должна обязательно расписаться. В системе
ФССП нет пояснений какой именно это счет, и судебный пристав-исполнитель
производит арест всех имеющихся карт/счетов, которые выдает ему база. Вам
необходимо в срочном порядке либо в банке, обслуживающем карту /счет, либо у
плательщика пособия взять справку о том, что на этот счет перечисляются целевые
денежные средства — пособие на ребенка, и написать и подать в ОСП, который
вынес постановление об аресте, заявление о снятии ареста, приложив указанную
справку. Заявление — в двух экземплярах пишете ОБЯЗАТЕЛЬНО, подавайте через
канцелярию ОСП, на своем экземпляре требуйте поставить рег. номер, дату и
подпись сотрудника. Если вовремя не снимут — с этим заявлением в суд.

Конкретный срок к
сожалению федеральным законом об исполнительном производстве №229-фЗ не
установлен на практике срок возврата денег составляет в пределах 15-20 дней.