8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Имущественный вычет по НДФЛ за приобретенную квартиру

Здравствуйте! Квартира приобретена в 2012 году, по договору долевой собственности между супругами в размере 50/50. В 2018 году, по данной квартире супругой заявлен вычет по 3-НДФЛ в размере 130 000 руб. Вопрос - если супруга воспользовалась правом на вычет в 2018 году уже после внесения изменений в ст. 220 НК РФ в 2014 году - можно ли получить вычет по второй квартире приобретенной после 2014 года и получить вычет по двум квартирам в размере 260 000 руб.?

18 июля 2019, 07:27, Жанна, г. Тында
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Налоговый вычет по основанию приобретения квартиры можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ), но при этом право использования этого вычета должно полностью исчерпаться. То есть только после получения полной суммы налогового вычета налогоплательщик утрачивает право на его повторное использование.

Но если Ваша супруга использовала налоговый вычет на жилье, купленное до 01.01.2014 года, то заявить его повторно уже невозможно, независимо от размера ранее предоставленного вычета. Указанная позиция изложена в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-04-05/42071, и от 24 октября 2013 г. № 03-04-05/44997.

18 июля 2019, 07:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Вопрос — если супруга воспользовалась правом на вычет в 2018 году уже после внесения изменений в ст. 220 НК РФ в 2014 году

Жанна

Жанна, добрый день! Нет, получить вычет по второму объекту недвижимости не получиться поскольку не важно когда супруга обратилась за вычетом — важно когда возникло право на данный вычет а оно возникает либо с момента регистрации права собственности либо с даты подписания акта приема-передачи если речь идет о квартире, приобретенной по ДДУ. Единственно, что если в составе первого вычета не было расходов по процентам на оплату ипотечного кредита, такие расходы в виде вычета можно вернуть при приобретении второй квартиры если право на налоговый вычет по ней возникает после 01.01.2014

ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
речь об изменениях, согласно которым налоговый вычет стало возможно использовать на нескольких объектах недвижимости (но не более максимального размера т.е. 2 млн. (260 тыс.)
18 июля 2019, 07:57
1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Жанна, применение имущественного вычета повторно невозможно, об этом говориться в письме Минфина России от 31.10.2018 N 03-04-05/78306

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.
Таким образом, положения Федерального закона N 212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Поскольку документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, оформлены в 2013 году, то согласно пунктам 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ (1 января 2014 года), применяются положения статьи 220 части второй Кодекса без учета изменений, внесенных указанным Федеральным законом.
При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

С уважением, Евгений.

18 июля 2019, 08:06
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Если супруга получила вычет по покупке квартиры до 2014г., то повторно заявить его нельзя. При этом право на вычет в Вашем случае возникает с момента передачи квартиры(акт передачи по ДДУ в Вашем случае).- ст.220 НК.

При этом нужно смотреть структуру вычета. Возможно осталось право на вычет по ипотечным процентам на покупку, но при условии их возникновения после 1.01.2014. Если нет, вычета не будет.

С уважением Евгений Беляев

18 июля 2019, 08:07
0
0
0
0

при этом, мой ответ касается именно права на вычет по оплате самого объекта.

18 июля 2019, 08:20

у Вас то вычет касается именно самой суммы на покупку, а не процентов? Тогда в принципе поддержу ответ коллеги Власова.

18 июля 2019, 08:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право получить имущественный вычет с покупки квартиры?
Имею ли я право получить имущественный вычет с покупки квартиры. Квартира была куплена в 2019 году за наличные средства, договор, свидетельство о гос регистрации были получены. Через месяц после покупки квартиры была оформлена дарственная на папу. Вычетом ни разу не пользовалась. С середины 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. НДФЛ перечислялся работодателем с 2014 по 2017 год.В конце мая выхожу снова в декрет. Муж официально не работает.
30 марта 2020, 10:37, вопрос №2727982, Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет НДФЛ и срок его давности
В 2012 году подавал декларацию на имущественный вычет НДФЛ по покупке квартиры. C тех пор облагаемого НДФЛ дохода нет, поэтому на остаток вычета не подавал получается уже третий год. Не потеряю ли право на остаток вычета НДФЛ если в этом году не подам на вычет? Может нужно хотя бы на пару рублей сдать декларацию чтобы прервать течение срока давности?
23 декабря 2015, 13:21, вопрос №1081911, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет на приобретенную квартиру
Доброе время суток! у меня вопрос, касающийся имущественного вычета. В октябре 2014 года купила квартиру в 2-х квартирном доме с земельным участком. договор купли продажи оформлен с общей суммой без выделения квартиры и земельного участка "квартира и земельный участок продается за .. энную сумму" без разбивки на категории. Сейчас обратившись с оформлением бумаг на имущественный вычет( я работаю) оказывается необходимо в договоре было указать отдельно цену за участок и цену за квартиру. Извините, я если бы знала об этом , я бы так и сделала. это я узнаю только при оформлении бумаг на вычет. и как мне сказали я должна подготовить доп соглашение- разграничить сумму на цену участка и квартиры. Я подготовлю это соглашение - вопрос необходимо ли заверение регистрационных каких-либо служб. ( ведь им какая разница сколько стоит участок и квартира). Или их заверение обязательно. Я обращалась в Иркутск, мне сказали что это необходимо, а то это "филькина грамота". так ведь решает продавец сколько стоит участок, фрс это кажется и не касается . и к тому же тогда я теряю год, и вычет пойдет с 2015 года. помогите!!
05 августа 2015, 10:53, вопрос №930587, Елена,
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет на покупку квартиры супругами-пенсионерами
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов по применению имущественного вычета по НДФЛ. Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома (далее договор). Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались. В предшествующие года оба супруга имели налогооблагаемый доход. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой: устройство оконных блоков, и входной двери, устройство штукатурных работ, подготовка под полы, устройство отопления, разводка сантехнических и электромонтажных коммуникаций (без установки газовой плиты и газового счетчика). В 2015 году в квартире планируется произвести отделочные работы. Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый? Возможно ли заявить вычет одному супругу в размере 2 000 000 рублей, а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей и плюс расходы на отделку? Расходы на отделку квартиры нужно подавать одновременно с расходами на покупку квартиры? Возможно ли до включить отделочные расходы, понесенные в 2015 году, в имущественный вычет 2016 года, если в 2015 году будет заявлен основной имущественный вычет (на приобретение квартиры)? Какие отделочные работы и материалы возможно включить в имущественный вычет, в частности: межкомнатные двери, напольные плинтуса, ламинат, «теплый пол», керамическая плитка (ванная, туалет, кухня), клей, затирка, шпаклевка, гипскартон (для потолка), обои? Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после? Можно ли одному супругу подать на вычет в 2015 году, а второму супругу не собственнику – в 2016 году? Имеет ли значение гражданский пенсионер или военный, при условии, что имущественным вычетом ранее не пользовался? За какие года «назад» пенсионер может подать декларации в 2015 году для получения имущественного вычета? Какие документы супругам необходимо предоставить для получения имущественного вычета? Обязательно ли предоставлять справку 2-НДФЛ? За 2011-2012 гг. Справки 2-НДФЛ запросить у работодателя не возможно по причине его ликвидации. Заранее большое спасибо.
17 ноября 2014, 12:51, вопрос №619658, Дарья, г. Тамбов
1 ответ
Жилищное право
Имущественный вычет при покупке квартиры
Добрый день! Супруг приобрел (в браке со мной) квартиру (договор долевого участие, квартира ещё не сдана) на себя, а не совместно. Т.е. теоретически имущественный вычет должен получать он. Могу ли я получить имущественный вычет на эту квартиру, а он - сохранить право получения имущественного вычета в будущем? Что нам для этого нужно сделать?
01 июня 2013, 21:50, вопрос №93178, Оксана Гончарова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.07.2019