Имущественный вычет по НДФЛ за приобретенную квартиру

Здравствуйте! Квартира приобретена в 2012 году, по договору долевой собственности между супругами в размере 50/50. В 2018 году, по данной квартире супругой заявлен вычет по 3-НДФЛ в размере 130 000 руб. Вопрос - если супруга воспользовалась правом на вычет в 2018 году уже после внесения изменений в ст. 220 НК РФ в 2014 году - можно ли получить вычет по второй квартире приобретенной после 2014 года и получить вычет по двум квартирам в размере 260 000 руб.?

, Жанна, г. Тында
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговый вычет по основанию приобретения квартиры можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ), но при этом право использования этого вычета должно полностью исчерпаться. То есть только после получения полной суммы налогового вычета налогоплательщик утрачивает право на его повторное использование.

Но если Ваша супруга использовала налоговый вычет на жилье, купленное до 01.01.2014 года, то заявить его повторно уже невозможно, независимо от размера ранее предоставленного вычета. Указанная позиция изложена в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-04-05/42071, и от 24 октября 2013 г. № 03-04-05/44997.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — если супруга воспользовалась правом на вычет в 2018 году уже после внесения изменений в ст. 220 НК РФ в 2014 году

Жанна

Жанна, добрый день! Нет, получить вычет по второму объекту недвижимости не получиться поскольку не важно когда супруга обратилась за вычетом — важно когда возникло право на данный вычет а оно возникает либо с момента регистрации права собственности либо с даты подписания акта приема-передачи если речь идет о квартире, приобретенной по ДДУ. Единственно, что если в составе первого вычета не было расходов по процентам на оплату ипотечного кредита, такие расходы в виде вычета можно вернуть при приобретении второй квартиры если право на налоговый вычет по ней возникает после 01.01.2014

ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

 К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
речь об изменениях, согласно которым налоговый вычет стало возможно использовать на нескольких объектах недвижимости (но не более максимального размера т.е. 2 млн. (260 тыс.)
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Жанна, применение имущественного вычета повторно невозможно, об этом говориться в письме Минфина России от 31.10.2018 N 03-04-05/78306

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ положения статьи 220 Кодекса (в редакции указанного Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона.
Таким образом, положения Федерального закона N 212-ФЗ применимы к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
Поскольку документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, оформлены в 2013 году, то согласно пунктам 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ (1 января 2014 года), применяются положения статьи 220 части второй Кодекса без учета изменений, внесенных указанным Федеральным законом.
При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

С уважением, Евгений.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если супруга получила вычет по покупке квартиры до 2014г., то повторно заявить его нельзя. При этом право на вычет в Вашем случае  возникает с момента передачи квартиры(акт передачи по ДДУ в Вашем случае).- ст.220 НК.

При этом нужно смотреть структуру вычета.  Возможно осталось право на вычет по ипотечным процентам на покупку, но при условии их возникновения после  1.01.2014. Если нет, вычета не будет.

С уважением Евгений Беляев

при этом, мой ответ касается именно права на вычет по оплате самого объекта.

у Вас то вычет касается именно самой суммы на покупку, а не процентов? Тогда в принципе поддержу ответ коллеги Власова.