Взыскание долга ЖКХ с пенсионерки не являющейся владельцем квартиры
Женщина пенсионер (86 лет) оформила дарственную на квартиру сыну два года назад. Долгов по ЖКХа не было. Сын полтора года не оплачивал ЖКХ, накопился большой долг. Женщина узнала о долге и оплачивает последние полгода текущие счета. На днях судебные приставы сняли 50% пенсии для погашения долга с этой женщины (прописаны она и сын с дочерью, проживает только она). Законно ли это? Спасибо. Николай.
Для того, чтобы не платить за всех членов семьи, лучше либо заключить соглашение об оплате между всеми проживающими и собственником и довести данное соглашение до УК.
В соглашении нужно расписать кто и в какой доле платит.
Либо обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты. В этом случае, каждый будет платить за себя свою долю.
Так же нужно учитывать, что
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).