Как пояснить налоговой неправомерность оплаты НДФЛ за проданную квартиру?

Квартира приобретена в браке в 2011 году. и оформлена на мужа. По брачному договору от 16.05.2015 года, квартира принадлежит мне на праве совместно нажитого имущества. в 2018 году квартира мною продана. С супругом мы состоим в браке. Мною сдана налоговая декларация 3 НДФЛ. Налоговая требует заплатить налог НДФЛ. Я считаю что налог я платитьне должнаа

, Елена, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы совершенно правы — налог платить в данном случае не надо, так как для вас отсчет срока ведется со дня первой регистрации квартиры. Учитывая, что квартира приобретена в браке, она является совместным имуществом, то есть у вас в этом имуществе была 1/2 доля несмотря на то, что оформлена квартира была на супруга.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.