Могу ли претендовать на алименты во время беременности, если состою в браке?

Здравствуйте! Планирую подать на алименты во время беременности. С супругом в браке, отказывается добровольно помогать. Это реально? На какой размер выплат я могу рассчитывать и как его установить?

, Алена, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это реально. Можете просить 25% от заработной платы или твердую денежную сумму (ст. 81 и ст. 83 семейного кодекса РФ). В зависимости от дохода и трудоустройства супруга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алена
Клиент, г. Уфа
25% по закону на ребенка. Беременная еще не родившая женщина тоже может претендовать на себя эту сумму?

нет не может, алименты на детей — с момента их рождения

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

П.2 ст.89 СК РФ позволяет требовать Вам  в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка требовать предоставления алиментов с супруга, если он обладает для этого необходимыми средствами.

Размер алиментов определяется судом исходя из Ваших расчетов о необходимых затратах, доказательств отсутствия собственных доходов, которые бы позволяли обеспечить себя самостоятельно.

С уважением, Е.Каргапольцев