Должна ли я в данном случае выплачивать налоги?

Здравствуйте! Муж (гражданин Испании, нерезидент РФ) хочет со своего испанского счёта через сервис Transferwise отправить мне (гражданке РФ) 10000 евро в рублях на личные расходы здесь в России (Transferwise сам переводит в рубли), с выводом денег мной через счёт Сбербанка. Вопрос: насколько это законно? Будут ли вопросы банка ко мне? Должна ли я какие-то налоги с этого уплатить? И что вообще делать - можно просто спокойно снять эти деньги со счета Сбербанк и история закрыта? P.S. Фамилии с мужем одинаковые, то есть я могу действительно подтвердить банку (свидетельством о браке), что перевод от мужа, если это имеет значение))

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вопросов быть не должно, но лучше если муж в назначении платежа укажет «дарение».

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.